ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Кто топил Советскую власть


4 октября исполняется 17 лет со дня расстрела и разгона Верховного Совета России. В связи с этим нетрудно предвидеть появление в СМИ очередных воспоминаний бывших депутатов. Многие из них предпочитают называть себя сторонниками Советской власти, хотя мы не забыли, как они шли на выборы совсем под другими лозунгами.


Они очень любят называть последние дни своего пребывания в Белом доме «ожесточённым сопротивлением антисоветскому перевороту», хотя многие факты говорят совсем о другом. Несмотря на вооружённый разгон парламента, судьба парламентариев оказалась вполне благополучной — в отличие от судьбы тех, кто добровольно пришёл на защиту Белого дома. Хорошо известно, что среди погибших и пострадавших защитников народные депутаты отсутствовали.
Достаточно иметь хорошую память, чтобы вспомнить: во время разгона парламента Советской власти уже фактически не было. Более того, в 1993 году на политической карте планеты уже не было Советского Союза — великой советской державы, победившей фашизм. Развал нашей могучей Родины был совершён ещё в 1991 году при активном участии и содействии российского парламента и его председателя Хасбулатова. Не зря бывший председатель Совмина СССР Н.И. Рыжков назвал нардепов России «главными разрушителями СССР». И хотя расстрел из танков российского парламента был, безусловно, крупным политическим и уголовным преступлением, ельцинский режим за время своего существования совершил немало преступлений, которые по своим последствиям значительно превосходили разгон парламента. Большинство этих преступлений, в том числе незаконные аресты членов союзного правительства и Верховного Совета СССР, запрет КПСС, выход РСФСР из СССР и другие, в принципе не могли произойти без одобрения парламента России.
Сегодня практически все участники и сторонники антисоветского переворота, в том числе многие представители СМИ, предпочитают осуждать своего бывшего кумира, которого в начале 90-х годов они называли не иначе как «борец с привилегиями» и «лидер русской демократии». Но нельзя забывать, что само становление политического преступника и авантюриста, к тому же ещё хронического алкоголика Ельцина произошло в недрах российского парламента, который вначале избрал его своим председателем, а затем активно способствовал его избранию президентом России. Уж кто-кто, а спикер парламента Хасбулатов в первые годы был неразлучен с Ельциным и фактически был его правой рукой. Это потом уже Хасбулатова оттеснили гайдары, чубайсы, бурбулисы и шахраи.
Депутаты парламента во главе с Хасбулатовым спохватились и начали оказывать сопротивление Ельцину только летом 1993 года, когда поняли, что дело идёт к ликвидации послед-него государственного органа, называемого Советом.
А в августе 1991 года я вместе с другими ветеранами хватался за сердце, наблюдая по телевизору из зала Верховного Совета РСФСР, как жалкий трус и предатель Горбачёв, привезённый Руцким из Крыма, под бурные аплодисменты народных депутатов подписывает под диктовку торжествующего Ельцина преступные решения, забивая последние гвозди в гроб Советской власти. Разгон Верховного Совета России в 1993 году стал закономерным итогом его недальновидной деятельности и последним аккордом похорон Советской власти.
Илья БЕЛАКОВСКИЙ,
ветеран войны и труда, кавалер ордена Славы и знака «За заслуги перед Северодвинском»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто топил Советскую власть
Дата публикации: 2 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia