- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Кто топил Советскую власть

Автор Администратор дата: 2 октября 2010 @ 14:05 в Политика | Нет комментариев

Они очень любят называть последние дни своего пребывания в Белом доме «ожесточённым сопротивлением антисоветскому перевороту», хотя многие факты говорят совсем о другом. Несмотря на вооружённый разгон парламента, судьба парламентариев оказалась вполне благополучной — в отличие от судьбы тех, кто добровольно пришёл на защиту Белого дома. Хорошо известно, что среди погибших и пострадавших защитников народные депутаты отсутствовали.
Достаточно иметь хорошую память, чтобы вспомнить: во время разгона парламента Советской власти уже фактически не было. Более того, в 1993 году на политической карте планеты уже не было Советского Союза — великой советской державы, победившей фашизм. Развал нашей могучей Родины был совершён ещё в 1991 году при активном участии и содействии российского парламента и его председателя Хасбулатова. Не зря бывший председатель Совмина СССР Н.И. Рыжков назвал нардепов России «главными разрушителями СССР». И хотя расстрел из танков российского парламента был, безусловно, крупным политическим и уголовным преступлением, ельцинский режим за время своего существования совершил немало преступлений, которые по своим последствиям значительно превосходили разгон парламента. Большинство этих преступлений, в том числе незаконные аресты членов союзного правительства и Верховного Совета СССР, запрет КПСС, выход РСФСР из СССР и другие, в принципе не могли произойти без одобрения парламента России.
Сегодня практически все участники и сторонники антисоветского переворота, в том числе многие представители СМИ, предпочитают осуждать своего бывшего кумира, которого в начале 90-х годов они называли не иначе как «борец с привилегиями» и «лидер русской демократии». Но нельзя забывать, что само становление политического преступника и авантюриста, к тому же ещё хронического алкоголика Ельцина произошло в недрах российского парламента, который вначале избрал его своим председателем, а затем активно способствовал его избранию президентом России. Уж кто-кто, а спикер парламента Хасбулатов в первые годы был неразлучен с Ельциным и фактически был его правой рукой. Это потом уже Хасбулатова оттеснили гайдары, чубайсы, бурбулисы и шахраи.
Депутаты парламента во главе с Хасбулатовым спохватились и начали оказывать сопротивление Ельцину только летом 1993 года, когда поняли, что дело идёт к ликвидации послед-него государственного органа, называемого Советом.
А в августе 1991 года я вместе с другими ветеранами хватался за сердце, наблюдая по телевизору из зала Верховного Совета РСФСР, как жалкий трус и предатель Горбачёв, привезённый Руцким из Крыма, под бурные аплодисменты народных депутатов подписывает под диктовку торжествующего Ельцина преступные решения, забивая последние гвозди в гроб Советской власти. Разгон Верховного Совета России в 1993 году стал закономерным итогом его недальновидной деятельности и последним аккордом похорон Советской власти.
Илья БЕЛАКОВСКИЙ,
ветеран войны и труда, кавалер ордена Славы и знака «За заслуги перед Северодвинском»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/02/kto-topil-sovetskuyu-vlast.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.