- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВЕТЕРАНСКИЙ ТЕЛЕТАЙП

Прожиточный минимум для пенсионера

Автор Михаил Шаров дата: 2 октября 2010 @ 13:58 в Возраст мудрости | Комментарии отключены

— Это значит, что пенсионеры, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума, будут получать социальные доплаты из областного бюджета до этой суммы, — пояснил руководитель
агентства по труду и занятости населения Павел Шевелев.
Сегодня в области такие доплаты получают более 19 тысяч человек. Расходы на реализацию законопроекта в 2011 году составят около 375 миллионов рублей. Народные избранники высказали мнение, что минимальный прожиточный минимум пенсионера мог бы быть и больше, но, с другой стороны, у них есть понимание, что возможности бюджета не безграничны. Ведь в региональной казне необходимо предусмотреть средства на монетизацию льгот, субсидии на оплату ЖКХ и другие социальные обязательства.
В этом году величина прожиточного минимума определена исходя из средней фактической величины ее размера за 2009 год и прогнозов среднегодовых индексов потребительских цен на 2010 и 2011 годы.
— Это очень хорошо, что мы подтягиваем пенсии до размера прожиточного минимума пенсионеров, — отметил председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов. — Мы будем бороться, чтобы нормативная база точно так же позволяла установить уровень зарплаты не ниже прожиточного минимума работающего человека.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/02/prozhitochnyj-minimum-dlya-pensionera.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.