ВЕТЕРАНСКИЙ ТЕЛЕТАЙП

Социальная поддержка


Мэр Северодвинска Михаил Гмырин утвердил муниципальную долгосрочную целевую программу «Социальная поддержка населения на 2011—2013 годы».


Год от года меняются уровень финансирования этой программы соцподдержки населения, её приоритеты. Если в 2006-м город выделил чуть более пяти миллионов рублей, то в 2010-м — более
17,5 миллиона, а на 2011—2013 годы на социальную поддержку населения запланировано 45 миллионов 727 тысяч рублей.
В 190-тысячном Северодвинске проживает почти 70 тысяч пенсионеров, из них более 50 тысяч (73%) — пенсионеры по старости, около 14 тысяч (20%) — по инвалидности, в том числе семьи, воспитывающие детей-инвалидов. За последние три года соотношение получателей пенсий к общей численности населения практически не изменилось, но за счет регулярной индексации пенсий значительно снизилось количество пожилых людей, чьи доходы находятся ниже величины официального прожиточного минимума. В 2007 году малообеспеченных пенсионеров в Северодвинске было 12% от общей численности, а по данным на 1 июля этого года — 1,6%.
Подросла и пенсия по инвалидности. На сегодняшний день среди её получателей за чертой бедности находятся 9,1%. Три года назад доля малоимущих инвалидов составляла более 24%. Следствием реализации государственной политики поддержки пенсионеров стало то, что за шесть месяцев 2010 года за адресной помощью в группу социальной помощи управления здравоохранения городской администрации обратились только десять малоимущих пенсионеров.
Помимо адресной помощи нуждающимся пожилым людям, которая оказывается в течение всего года, администрация Северодвинска каждый год в сентябре-октябре проводит акции по оказанию социальной помощи к Дню пожилых людей и к Декаде инвалидов. Она адресована всем пожилым людям и инвалидам, чей размер пособия не превышает полтора прожиточных минимума для Архангельской области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Социальная поддержка
Дата публикации: 2 октября 2010

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia