Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, плавании.


ФУТБОЛ. ЕВРОКУБКИ
Во втором туре группового раунда Лиги чемпионов московский «Спартак» победил «Жилину» (Словакия) — 3:0. Голы забили бразильские легионеры Ари (два) и Ибсон.
В этой же группе лондонский «Челси» обыграл «Олимпик» из Марселя — 2:0. После двух игр у «Челси» и «Спартака» по 6 очков, у «Олимпика» и «Жилины» — 0. Другой наш представитель в Лиге чемпионов — «Рубин», как и в прошлом году, успешно сыграл в Казани с прославленной «Барселоной», в которой больше половины игроков, выходивших на поле, являются чемпионами мира. Наш легионер Нобоа с пенальти открыл счёт, а лучший бомбардир ЧМ-2010 Вилья с пенальти же сравнял его — 1:1. В другой паре «Копенгаген» довольно не-ожиданно выиграл у греческого «Панатинаикоса» со счётом 2:0 и с 6 очками возглавил групповой турнир. У «Барселоны» 4 очка, у «Рубина» — 1, у «Панатинаикоса» — 0.
Успешно выступили российские клубы и в групповых турнирах Лиги Европы. ЦСКА победил чешскую «Спарту» со счетом 3:0, «Зенит» — греческий АЕК — 4:2. Характерно, что и здесь голы забивали исключительно иностранцы. После двух туров ЦСКА и «Зенит» лидируют в своих группах, набрав максимум очков — по 6.

ГОРОДСКИЕ ГРАНТЫ
Гранты мэра и Совета депутатов Северодвинска торжественно вручены самым перспективным спортсменам города 29 сентября в мэрии.
Гранты присуждены Анне Екимовской и Артёму Привалову (спортивная гимнастика), Анне Рудаковой (плавание), Семёну Пономарёву (лёгкая атлетика), Светлане Заборской (лыжи), Анастасии Звездиной и Анастасии Буториной (художественная гимнастика), Наталье Шарыгиной (дзюдо), Артуру Киселёву (баскетбол), Артёму Зелянину (картинг). Среди лауреатов этого года представители шести коллективов физкультуры.

ПЛАВАНИЕ
Архангельская область готова к началу строительства бассейнов по программе партии «Единая Россия».
— В частности, региональное отделение партии направило заявку и необходимые документы на строительство бассейна при Северном Арктическом федеральном университете для получения финансирования в рамках партийной программы в 2011 году, — рассказал куратор федеральной программы «Единой России» «Строительство ФОК в Архангельской области» депутат областного Собрания Александр Дятлов. — К заявке приложены подтверждающие письма ректора САФУ Елены Кудряшовой и губернатора Ильи Михальчука о готовности выделить необходимые средства для получения 60 миллионов рублей из федерального бюджета. В виде софинансирования университет готов выделить на строительство бассейна 30 млн. рублей, еще 32 млн. руб. готовы выделить областные власти. Мы подключили всех, кого возможно, в том числе депутата Госдумы от нашей области Артура Чилингарова.
В областной бюджет были заложены 30 миллионов рублей для достройки бассейна на стадионе «Труд». Также по этой программе уже поступает оборудование для спортивного комплекса на ул. Тимме в Архангельске.

БОЧЧЕ
Презентация этого нового вида спорта состоялась в Новодвинске.
Суть игры заключается в метании шаров. Можно играть как парами, так и командами. Игра проста по правилам, доступна разным категориям спортсменов, в том числе и с ограниченными возможностями. Не случайно презентация состоялась в Новодвинском доме-интернате. Здесь летом закуплены специальное ковровое покрытие и инвентарь. Директор дома-интерната Юрий Шалауров считает, что в будущем году команда из Новодвинска сможет участвовать в первенстве России.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 2 октября 2010

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia