Фото из архива ООО «Спасатель»
Фото из архива ООО «Спасатель»
ЮБИЛЕЙ

«Спасатель»: 20 лет на высоте


— Везде и всюду рассказали о 20-летии службы спасения в Северодвинске, а о «предприятии-прародителе» как-то позабыли, — немного «обижается» Александр Фомичев, директор ООО «Спасатель». — А ведь если б не мы, службы спасения в нашем городе и не было бы, по крайней мере в том виде, в котором она есть сейчас.


А начиналось все в далеком 1990-м, когда было создано малое государственное предприятие «Спасатель». У его истоков стояли Михаил Ишутин, Сергей Евграфьев и Александр Фомичев. Предприятие занималось выполнением строительных работ, в том числе методом промышленного альпинизма, и параллельно создавало спасательную службу Северодвинска, чтобы поддержать инициативу добровольцев, организующих в то время по всей стране общественные спасательные формирования. В городе содержать службу спасателей в то время обещали и заводы, и администрация, но перестроечные времена заставили позабыть об обещаниях. Спасательная служба выживала на энтузиазме сотрудников, которые занимались ремонтно-строительными работами и строительством, а в свободное время обучались, тренировались и, при необходимости, выполняли спасательные работы. Лишь 10 лет спустя служба по оказанию помощи населению выделилась в отдельное муниципальное предприятие, а «Спасатель» пошел своим путем. Поинтересовалась, почему ж столько лет строительное предприятие по сути содержало спасательную службу?
— Да, без нее, наверное, мы развивались бы гораздо быстрее как строительная фирма, ведь спасение людей — дело, которое отнимает ресурсы, не принося доход. Но мы ж в России живем, у нас почти все на энтузиазме делается, — улыбается Фомичев.
Сейчас ООО «Спасатель» — известная в городе строительная фирма с 20-летней историей. Они ремонтируют и строят жилые дома и промышленные здания, выступают в роли генподрядчика, заказчика. Одним из направлений по-прежнему остается выполнение ремонтно-строительных работ методом промышленного альпинизма. Без профессионалов ООО «Спасатель» не обходятся жилищные предприятия города — им всегда нужна помощь специалистов в заделке межпанельных швов, ремонте кровель, обрезке деревьев. Работают «спасатели» и на градообразующих предприятиях, помогают в строительстве платформы «Приразломная», некоторое время назад монтировали купола на Николо-Корельском монастыре. К Дню Победы были выполнены работы по устройству Вечного огня на мемориале «Ратному подвигу северодвинцев».
И пусть они уже не спасают жизни, а занимаются ремонтом и строительством, все равно «Спасатель» уже 20 лет на высоте! В прямом и переносном смысле.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Спасатель»: 20 лет на высоте
Дата публикации: 3 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia