А ваше СНТ в ладах с законодательством?

Готовьтесь встречать госинспекторов

Большое совещание с активистами садовых товариществ прошло в Северодвинском отделе управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и НАО. Начальник этого отдела И.Ю. Павлов, его заместитель А.А. Коробицын, а также заместитель председателя КУМИиЗО администрации Северодвинска, начальник отдела по земельным отношениям М.В. Чернов и заместитель руководителя Северодвинского лесничества И.И. Кокорина выступили в роли докладчиков. Присутствующие представители двадцати пяти садовых товариществ внимательно слушали и задавали вопросы.


Разговор шел о давно наболевшем и, в общем-то, известном. У пользователей дачными земельными участками есть не только права, но и определенные законодательством обязанности. Последнее далеко не всегда, как говорится, в соответствии.
В частности, территории СНТ нередко «вылезают» за пределы в свое время предоставленных и оформленных земель. Как пример этого было названо СНТ «Надежда», «прихватившее» 1,5 гектара земель Гослесфонда. Известен и такой непорядок: столбики по внешним границам территорий садовых поселков, установленные во время межевания еще в восьмидесятых годах, в большинстве своем или сгнили-упали, или исчезли; полагающиеся просеки между ними давно заросли. В садовых поселках нередко строятся и действуют объекты недвижимости (магазины и др.) без должного оформления документов...
Между тем каждая из этих недоработок чревата не только определенными неудобствами для самих членов садовых товариществ и тем, что председателя пожурят. За ненадлежащее содержание знаков внешних границ территории должностное лицо (читай: председатель СНТ) может быть оштрафован на сумму от пятисот до одной тысячи рублей, а лицо юридическое (то есть само товарищество) от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. А за самовольное занятие земель штраф соответственно от одной тысячи до двух тысяч рублей и от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Как правило, наказывают одновременно и председателя СНТ, и само товарищество как организацию.
Активистам садовых товариществ напомнили о предоставленной законом возможности упрощенного порядка регистрации прав граждан на строения, расположенные на землях, предоставленных для садоводства и огородничества. Были даны разъяснения относительно самой процедуры государственной регистрации и о требованиях к составу и содержанию документов, необходимых для ее проведения.
Как и предполагалось, на совещании прозвучало много вопросов, касающихся так называемой дачной амнистии. Ни один из них не остался без обстоятельного ответа.
Докладчики не только разъясняли и строжили, но приводили примеры положительного опыта. В частности, было рассказано о том, что в СНТ «Приморский» за последние три года сумели исправить много накопленных за предыдущее время недоработок и сейчас завершают процесс оформления документов на объекты недвижимости... А то, что за такую работу надо браться и другим правлениям садовых товариществ, присутствующие на совещании активисты вывод сделали однозначный. Ведь им сообщили о запланированных на 2011 и 2012 годы проверках по соблюдению садовыми товариществами земельного законодательства, в которых вместе с инспекторами федеральной регистрационной службы примут участие также представители лесничества и Росприроднадзора. При этом было подчеркнуто: такие ревизии предусмотрены законодательно. Чтоб успеть навести на земле и в документах должный порядок до приезда контролеров, времени не так уж и много.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А ваше СНТ в ладах с законодательством?
Дата публикации: 5 октября 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia