ИЗ ПОТОКА НОВОСТЕЙ

Драма в драматическом


Небывалое событие — актеры Архангельского областного драматического театра им. М. Ломоносова приняли решение о забастовке. Прямо в день, когда должен был открыться творческий сезон.


Мы как-то привыкли к ситуации, когда бастуют шахтеры и учителя. А теперь вот и служители Мельпомены выказали себя людьми решительными. Что же толк-нуло их на такой крайний шаг?
Вся загвоздка в недавно назначенном и.о. директора театра столичном «варяге» Леониде Дзюнике. Это тот самый шоумен, который работал концертным директором популярных групп «Смэш» и «Тату», а также генеральным директором компании Филиппа Киркорова. Леонид Алексеевич — ставленник губернатора Ильи Михальчука и ко двору в театре, где спаянный коллектив, по всей видимости, не пришёлся. В частности, вы-сказывались сомнения в его профессиональных способностях менеджера и опасения, что он превратит театр в концертную площадку, что сам Дзюник категорически отрицает. Теперь коллектив театра требует у губернатора его отставки.
Первого октября показом спектакля «За двумя зайцами» должен был открыться творческий сезон, но этого не произошло, поскольку, как сообщили в театре, заболели сразу несколько актеров. Обстановка в театре, по утверждению коллектива, сложилась крайне нервозная, результатом чего и явились больничные. Вместо открытия состоялось собрание трудового коллектива, на котором и было принято решение о начале забастовки. Бывший северодвинец, актер и поэт Арон Менц пошел еще дальше — пригрозил в случае невыполнения требования коллектива об отставке Дзюника начать голодовку.
Как говорят, последней каплей стало решение и.о. директора об увольнении руководителей «оппозиции» — заместителя директора по творчеству Александра Дунаева (который сам долгое время был директором театра) и главного режиссёра Петра Орлова. Несмотря даже на их хитроумно составленные трудовые договоры (там есть пункт, предусматривающий единовременную выплату 10 миллионов рублей каждому в случае увольнения). Дзюник объяснил свой поступок тем, что Орлов и Дунаев не подготовили второй актерский состав на спектакль, сорвав тем самым субботнее открытие сезона. Сорвался и воскресный детский спектакль «Бременские музыканты». Есть мнение, что отнюдь не болезнь актеров тому виной.
Вот как прокомментировал ситуацию сам Леонид Дзюник: «Выйти на забастовку — это законное право актеров. Но мне, честно говоря, за них стыдно. Видели бы вы глаза детей, которые пришли на сказку, а остались ни с чем... Я был лучшего мнения об архангель-ских актерах. А свое решение насчет Орлова и Дунаева я готов отстаивать в суде».
Позиция областных властей пока не озвучивается.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Драма в драматическом
Дата публикации: 5 октября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia