- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как уволиться с работы?

Оказывается, теперь это не так-то просто

Автор Владимир Тикус дата: 6 октября 2010 @ 13:54 в Право | Нет комментариев

(Окончание. Начало в № 136 от 15 сентября,
№ 140 от 22 сентября, № 143 от 29 сентября)

Тот прав, у кого больше прав?
28 декабря 2009 года Диана написала заявление Светлане Туляковой все с теми же требованиями: произвести с ней окончательный расчет и вернуть сертификаты о повышении квалификации, полученные Шрайнер после учёбы в Санкт-Петербурге в фирме «Л`Ореаль». В ответ — тишина, поэтому девушка написала жалобу в городскую прокуратуру. 27 февраля она получила ответ за подписью старшего помощника прокурора города Татьяны Ворсиной, из которого следовало, что «при данных обстоятельствах предъявление прокуратурой иска в суд не представляется возможным».
В марте Диана обращается в областную прокуратуру с жалобой на бездействие городской. Жалобу «отфутболивают» именно туда. В последующем ответе на жалобу прокурором Северо-двинска Валентиной Баранниковой чёрным по белому написано: «По результатам проверки в действиях индивидуального предпринимателя Туляковой С.А. нарушений законодательства о труде, являющихся основанием для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе для возбуждения в отношении нее дела об административном правонарушении, либо предъявления каких-либо исков в Ваших интересах, не имеется». Вот и весь сказ.
Однако же в Государственной инспекции труда Архангельской области, куда Диана обратилась через какое-то время со всеми имеющимися документами, факты нарушений её трудовых прав сразу по нескольким статьям ТК РФ в ходе проверки были установлены. Вот некоторые из них — цитирую по письму за подписью главного инспектора труда Олега Ахмадулина: «В приказе о приеме на работу установлены иные показатели и размеры оплаты труда, чем в трудовом договоре и дополнительных соглашениях к нему», «В приказе о прекращении трудового договора не указана точная ссылка на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ», «Окончательный расчёт за неиспользованные отпуска и оплата периодов временной нетрудоспособности был произведен позднее дня увольнения». К тому же было выявлено удержание трудовой книжки Дианы в течение месяца. Это воодушевило девушку, но, похоже, устранять эти нарушения никто не собирался. И только лишь после второго обращения Дианы в трудовую инспекцию все нарушения Туляковой были устранены.

Тулякову к ответственности!
8 июня Диана снова обращается с заявлением в прокуратуру и УВД. На этот раз она просит привлечь к ответственности за заведомо ложный донос своего бывшего работодателя Светлану Тулякову. Ведь не кто иной, как эта женщина сыграла в ее судьбе зловещую роль. Накрепко запечатлелись в памяти девушки и задержание в «VIP-студии», и бесконечные сидения на допросах в милиции, и многое другое. А ведь всё это явилось следствием заявления Светланы Анатольевны. Пускай в возбуждении уголовного дела против Дианы было отказано, но кто-то должен был ответить за бессонные ночи, чувство отупляющего шока, напрасно потраченные нервы. С заявлением Дианы органы внутренних дел разобрались оперативно, правда, чуть медленнее, чем с заявлением ее бывшей работодательницы. 13 июня на свет появилось, как и требовалось ожидать, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Туляковой за отсутствием состава преступления. И снова упорная Диана пытается оспорить это в областной прокуратуре, но раз за разом прокурорские проверки продляются под тем предлогом, что недостаточно информации.

Показания изменились
О нескольких служебных проверках в отношении задержавших Диану в «VIP-студии» сотрудников уголовного розыска капитана Евгения Крицкого и майора Сергея Орехова, окончившихся ничем, мы уже писали. 14 мая вышло очередное постановление за подписью старшего следователя следственного отдела при городской прокуратуре Валерия Попова. В возбуждении уголовного дела против милиционеров было вновь отказано, о чем Диане в письменной форме сообщил заместитель прокурора города Владимир Ножницкий. Но случилось неожиданное: областное следственное управление это постановление отменило, указывая на неполноту проведенной проверки.
Указали — исправим! И вот 15 июля появляется новое отказное постановление следователя Попова. На этот раз вся полнота была соблюдена, все свидетели и участники допрошены. Вот только почему-то начались чудеса. Бывшие коллеги Дианы — работницы салона — разом изменили показания. Если при прежних проверках Диану они сплошь характеризовали с положительной стороны, то теперь она чуть ли не демоном стала. Подтвердили бывшие коллеги неуравновешенность и высокомерие Дианы, нарушение ею трудовой дисциплины, угрозы в адрес Туляковой. О таком развороте на 180 градусов что-то конкретное утверждать сложно. Но работники салона — они ведь люди подневольные. А еще говорят, что в какой-то момент Светлана Тулякова просто подняла им зарплату. Не в этом ли причина странной метаморфозы? Но это только версия.

Жалоба Орехова
Бесконечный поток жалоб упорной Шрайнер во все инстанции кому-то явно встал поперек горла, иначе с чего бы ей решили перекрыть кислород в поисках справедливости. И весьма хитроумным способом. 26 июля майор Орехов написал жалобу в суд с требованием... отменить постановление следователя Попова «об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орехова Сергея Анатольевича, Крицкого Евгения Александровича за отсутствием в деянии состава преступления в отношении Шрайнер Дианы Николаевны в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления» от 15 июля. Решением судьи городского суда Андрея Лысоченко от 30 июля жалоба была оставлена без удовлетворения. Абракадабра какая-то получается — неужто Орехов возражает против того, что его действия признаны законными? Но это только на первый взгляд так кажется. Он, видимо, рассчитывал на то, что суд отменит вторую часть постановления, где следователь отказал в возбуждении уголовного дела против самой Дианы по факту ложного доноса в отношении их с Крицким. Этот фокус не удался, но, к сожалению, решение суда лишний раз подтвердило законность действий Орехова и Крицкого.
10 сентября кассационную жалобу Дианы на данное решение областной суд оставил без удовлетворения. Но в кассационном определении судьи указали: «Состоявшееся судебное решение не препятствует Шрайнер Д.Н. обжаловать в суд постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орехова С.А. и Крицкого Е.А.».
Хождениям Дианы по инстанциям скоро исполнится год. Но девушка твёрдо намерена довести дело до конца по всем позициям. Решимости и выдержки ей не занимать. Сейчас она готовит исковое заявление на Светлану Тулякову в суд. Диане очень хочется надеяться, что истина восторжествует. И нашей газете тоже. Мы продолжим следить за развитием событий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/06/kak-uvolitsya-s-raboty-4.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.