- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Финская монополия — «олополи» — сдружила ребят. Фото В. Капустина
Финская монополия — «олополи» — сдружила ребят. Фото В. Капустина
ПО ДУШАМ

Комплименты на здоровье!

Автор Екатерина Курзенева дата: 6 октября 2010 @ 13:51 в Образование | Комментарии отключены

Не бояться его высказывать — пусть и не прямая, но одна из важных задач проекта по пропаганде и популяризации здорового образа жизни среди подростков старшего возраста. Ведь только уверенный в себе тинейджер сможет ломать в умах сверстников сложившиеся стереотипы успешности, связанной с употреблением алкоголя, табаком и прочими «радостями».
Первые участниками пилотного проекта Архангельского отделения фонда «Планета детей» и организации детей-инвалидов с потерей слуха стали 18 воспитанников специализированных образовательных учреждений — детского дома «Олененок», СРЦ «Солнышко», северодвинской школы-интерната и спецшколы-интерната на ул. Воронина. Занятия проводят специалисты клиники дружественной к молодежи «Альтернатива».
Сидя в кругу, подростки знакомятся друг с другом, рассуждают о дискриминации и толерантности, о том, делают ли деньги счастливым, говорят друг другу комплименты, что, оказывается, не так-то просто!
— У нас здесь не урок, и мы не учителя — скорее взрослые друзья, с которыми можно неформально пообщаться на волнующие темы, — рассказывает педагог-психолог КДМ «Альтернатива» Ольга Рыбакова. — Наша задача не просто погрозить пальчиком или напугать: курить и употреблять спиртное вредно! Почему человек курит? Какие внутренние проблемы толкают его на это? Главное, чтобы ребята сами задумались.
Две недели таких занятий — и ребята сами станут волонтерами. Общей командой поедут устраивать в своих учреждениях различные мероприятия — профилактические акции, станционные игры, ТВ-шоу и прочее.
А потом за чашкой чая беседовать о проблемах здоровья. Таким образом планируют охватить около 400 подростков города.
А в новом году, возможно, получит финансирование и аналогичный областной проект — тогда подобные занятия проведут и в других городах области.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/06/komplimenty-na-zdorove.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.