Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


"Вину возьму на себя!»
Очень удобно совершать кражи вместе с напарником. А если в этой роли выступает несовершеннолетний? Только вот дважды судимую Татьяну Захарову (1987 г.р.), по-видимому, это мало волновало.
Захарова предложила знакомой — на тот момент несовершеннолетней К. (1992 г.р.) — украсть из подъезда коляску, продать ее и деньги поделить. Для пущей убедительности заверила, что, в случае если милиция раскроет преступление, она возьмёт всю вину на себя. К. согласилась, и коляска укатилась.
Милиция действительно раскрыла преступление, а Захарова признала вину. Суд приговорил её к двум годам условно с таким же испытательным сроком. А дело в отношении К. суд прекратил.

Погоня за инвалидом
Не было у ранее судимых Сергея Румянцева (1983 г.р.) и Дениса Мельникова (1983 г.р.) ни стыда, ни совести, если они решились избить и ограбить беззащитного инвалида.
У магазина, куда парни приехали на машине Мельникова, Румянцев заметил Г., инвалида по зрению. Потребовал у него денег, но Г. удалось убежать от вымогателя. Тогда Румянцев, не теряя времени, вскочил в машину, и они с Мельниковым стали преследовать беглеца. Г. настигли через несколько домов. Вооруженный резиновой дубинкой, Мельников принялся избивать инвалида. Румянцев помогал кулаками. У жертвы они вдобавок отняли мобильный телефон.
Свою вину оба преступника признали частично. Румянцев утверждал, что в шутку спросил Г., есть ли у него деньги, а тот, не поняв юмора, сразу ударил его по носу. Мельников заявил, что лишь помог другу «разобраться с обидчиком», никакого имущества у Г. они не похищали... Суд приговорил Румянцева к четырем годам, Мельникова — к шести годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, их обязали выплатить Г. компенсацию в размере 45 350 рублей.

Развлечения подростков
Печально, но факт: мало кого интересует, чем занимаются на досуге дети из неблагополучных семей. А между тем многие из них «развлекаются» на полную катушку. Как, например, компания из несовершеннолетних Ильи С. (1993 г.р.), Александра Д. (1994 г.р.) и Виталия Корепанова (1992 г.р.).
Корепанов и ранее судимый С. вообще не учились и не работали, так что свободного времени у них было хоть отбавляй. Как-то С. и Д. заглянули в хозяйственный магазин и вышли оттуда с украденной дорогой сковородкой. В другой раз С. пытался повторить этот подвиг вместе с Корепановым, но безуспешно — их задержали продавцы. С. отметился и тем, что в школе-интернате, где проживал, украл у одной воспитанницы МР3-плеер. А Корепанов украл у дяди ключи от машины и прокатился с ветерком, попав при этом в ДТП.
Ребята признали свою вину по всем эпизодам. По приговору суда С. получил один год шесть месяцев, Корепанов — два года условно с испытательным сроком два года. Д. в качестве наказания назначили 80 часов обязательных работ.

Словно дикий зверь...
Судя по поступкам дважды судимого Андрея Сочнева (1985 г.р.), человеческого в нем осталось мало.
Средь бела дня Сочнев ворвался в квартиру к Т. У женщины в это время сидели двое гостей. Сочнев потребовал у компании тысячу рублей и мобильные телефоны, а получив отказ, стал бить гостью. Потом забрал два мобильных телефона, лежавших на шкафу. На этом не успокоился и набросился с кулаками и требованиями на хозяйку. Чтобы успокоить разъяренного преступника, второй из гостей отдал 450 рублей. После того как Сочнев вывернул ему руку. Но и этого оказалось мало — грабитель забрал музыкальный центр хозяйки, продолжив при этом наносить удары и требовать денег. В конце концов все трое были вынуждены спасаться от Сочнева у соседей.
Свою вину он признал. Приговор суда — два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 6 октября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia