Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Умник из нашего города

Шестиклассник Антон Михайлов — в полуфинале популярной ТВ-игры

То, что школьники Северодвинска — интеллектуалы и умники, уже доказано многочисленными победами в олимпиадах по разным предметам. А вот ещё одно подтверждение этому: в сентябре шестиклассник Северо-двинской городской гимназии достойно выступил в популярной игре канала СТС «Самый умный». Он занял второе место среди 12 участников в отборочной игре младшей лиги и прошёл в полуфинал. Антон пока единственный участник этой игры из Северо-двинска, да и вообще из Архангельской области.


Кто же он — мальчик, который всё знает? Вовсе не зануда и не «ботаник», как обычно представляют себе умников. Улыбчивый и обаятельный молодой человек 12 лет. Интересы? Помимо чтения книг, изучения атласов и энциклопедий увлекается компьютером, ходит в лыжную секцию и любит играть с младшим братом Русланом. Читать его никто не заставляет: самому интересно как можно больше знать.
Как пришла идея участвовать в игре?
— Я смотрел «Самый умный» лет с шести, — рассказывает Антон. — И иногда отвечал даже на те вопросы, на которые не могли ответить старшие ребята. Появилась уверенность, что и я смогу участвовать. Когда увидел объявление о наборе в клуб, решил попробовать.
В числе других 1500 претендентов северодвинский гимназист зарегистрировался на сайте, отправил анкету с фотографиями и по результатам тестов набрал приличное количество баллов. В один из летних вечеров неожиданно за-звонил телефон. Менеджеры передачи «Самый умный» с ходу начали задавать Антону вопросы — и он не растерялся, почти на все ответил! Через неделю последовало приглашение в Москву.
И вот она — настоящая игра! Затемнённый зал, свет софитов, камеры, направленные на тебя, и музыка, заставляющая волноваться. Но Антон был собран и в упорной борьбе уступил всего один балл игроку из Москвы, который получил главный трофей игры — статуэтку золотого сурка. Тем не менее результат у северодвинца очень хороший: он прошёл в полуфинал игры и стал действительным членом клуба самых умных. Сейчас ему шьют специальную форму с эмблемой клуба.
На вопрос, какие качества требуются игроку, чтобы добиться успеха, гимназист отвечает так:
— Конечно, нужны знания. Но не менее важны сосредоточенность, собранность и спокойствие. Вот, например, девочки реже доходят до второго тура, потому что очень волнуются. Хотя на одной из игр был случай, что и мальчика отпаивали валерьянкой: от волнения ему стало плохо. Конечно, напряжение большое: съёмки одной передачи длятся 3—4 часа. Хорошо умеет подбадривать участников ведущая Тина Канделаки. Кстати, вы знали, что она стоит за стойкой в тапочках, чтобы ноги не устали? А ведь на подиум перед камерой выходит на высоких каблуках!
Сейчас Антон готовится к следующей игре. Читает каждый день, старается запомнить как можно больше фактов. Пожелаем ему удачи!
А в воскресенье, 10 октября, в 9 часов утра смотрите программу «Самый умный» на канале СТС с участием Антона Михайлова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Умник из нашего города
Дата публикации: 6 октября 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia