Переписчики к переписи готовы. А респонденты? Фото В. Капустина
Переписчики к переписи готовы. А респонденты? Фото В. Капустина

Каждого должны посчитать

14 октября стартует Всероссийская перепись населения

По телевидению рекламы по поводу предстоящей государственной акции достаточно. Можно представить, какая организационная работа проделана. Наш город не исключение. 14 октября из 31 переписного участка, которые располагаются в школах, отправятся по квартирам 495 переписчиков.


Внештатных сотрудниц госстатистики можно отличить по атрибутике: ленточка на одежде, на шее удостоверение. В эти дни они делают предварительные обходы своих участков, чтобы договориться с проживающими, когда удобнее посетить их, чтобы заполнить переписные листы.
Последний раз подобное мероприятие проводилось в 2002 году. Технология опроса несколько изменилась. В частности, это касается темы образования. В во-просе о высшем образовании появились три ступени: бакалавр, специалист, магистр. Расширился вопрос о послевузовском образовании, поскольку нет достоверной текущей информации, сколько в стране аспирантов, кандидатов и докторов наук.
Что касается вопроса о доходах, то переписчик не налоговый агент. Денежный эквивалент его не интересует, только источники средств к существованию: доходы от трудовой деятельности, работа в личном подсобном хозяйстве, стипендия, пенсия, пособие по безработице, алименты и т.д..
Можно ли одному из домочадцев ответить за всех? Как говорит главный специалист-эксперт отдела госстатистики Мария Романюк, это не запрещено, ведь вряд ли удастся проинтервьюировать каждого жителя в отдельности. Но есть здесь существенный момент. Графу о национальной принадлежности можно заполнить только со слов опрашиваемого.
Вопрос о семейном положении по итогам переписей дает весьма противоречивую картину. Оказывается, женатых мужчин заметно меньше, чем замужних женщин! И это не наследие советского прошлого, диспропорция имеет столетнюю историю. Насколько откровенными будут мужчины на этот раз, еще предстоит узнать. Через несколько дней нам зададут вопрос не только о семейном положении, но и о статусе брачных отношений. Для государства важно в плане социальной политики знать истинную картину. Фактически семья существует, но, как и во многих европейских странах, браков регистрируется все меньше.
В переписном листе нет фамилий и адресов, и нам не требуется показывать никакие документы. По форме всё анонимно, а по сути переписчикам хотелось бы полной достоверности. Ответить на вопросы анкеты предложат и незарегистрированным гражданам, и иностранцам. Переписчик должен наведаться и к лицам без определенного места жительства. Здесь рассчитывают на помощь социальных работников и милиции. Если говорить о порядке, то по опыту прошлых переписей ситуация в эти дни, наоборот, становится спокойнее.
Перепись предполагает не только встречу сотрудника на своей территории. Есть и другие варианты. Можно, к примеру, посетить переписной участок, как во время выборов. А можно и связаться с переписчиками по телефону. Как нам сказали в отделе госстатистики, контактные телефоны, в том числе и мобильные, будут вывешены.
...Вот так и живем от переписи до переписи, чтобы узнать, сколько нас, за счет чего живем, насколько образованны... Но, как это зачастую случается в истории нашей страны, нюансы повторяются. Негативным фоном прошлой переписи, как вспоминают работники статорганов,стали возросшие тарифы на отопление. Нынешняя осень удручает всплеском инфляции, политической шумихой вокруг отставки Лужкова, отношениями с Лукашенко на высшем уровне. А с другой стороны, когда у нас было все спокойно? Если вернуться к переписи, то задача населения совсем несложная: встретить переписчика и откровенно ответить на 25 вопросов. С мыслями: «Я гражданин этой страны, и меня посчитали...»
Если возникнут вопросы, то можно позвонить по телефонам 2-81-65 или 2-03-38.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Каждого должны посчитать
Дата публикации: 7 октября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia