- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Переписчики к переписи готовы. А респонденты? Фото В. Капустина
Переписчики к переписи готовы. А респонденты? Фото В. Капустина

Каждого должны посчитать

14 октября стартует Всероссийская перепись населения

Автор Ольга Овчинникова дата: 7 октября 2010 @ 9:29 в Первая полоса | Нет комментариев

Внештатных сотрудниц госстатистики можно отличить по атрибутике: ленточка на одежде, на шее удостоверение. В эти дни они делают предварительные обходы своих участков, чтобы договориться с проживающими, когда удобнее посетить их, чтобы заполнить переписные листы.
Последний раз подобное мероприятие проводилось в 2002 году. Технология опроса несколько изменилась. В частности, это касается темы образования. В во-просе о высшем образовании появились три ступени: бакалавр, специалист, магистр. Расширился вопрос о послевузовском образовании, поскольку нет достоверной текущей информации, сколько в стране аспирантов, кандидатов и докторов наук.
Что касается вопроса о доходах, то переписчик не налоговый агент. Денежный эквивалент его не интересует, только источники средств к существованию: доходы от трудовой деятельности, работа в личном подсобном хозяйстве, стипендия, пенсия, пособие по безработице, алименты и т.д..
Можно ли одному из домочадцев ответить за всех? Как говорит главный специалист-эксперт отдела госстатистики Мария Романюк, это не запрещено, ведь вряд ли удастся проинтервьюировать каждого жителя в отдельности. Но есть здесь существенный момент. Графу о национальной принадлежности можно заполнить только со слов опрашиваемого.
Вопрос о семейном положении по итогам переписей дает весьма противоречивую картину. Оказывается, женатых мужчин заметно меньше, чем замужних женщин! И это не наследие советского прошлого, диспропорция имеет столетнюю историю. Насколько откровенными будут мужчины на этот раз, еще предстоит узнать. Через несколько дней нам зададут вопрос не только о семейном положении, но и о статусе брачных отношений. Для государства важно в плане социальной политики знать истинную картину. Фактически семья существует, но, как и во многих европейских странах, браков регистрируется все меньше.
В переписном листе нет фамилий и адресов, и нам не требуется показывать никакие документы. По форме всё анонимно, а по сути переписчикам хотелось бы полной достоверности. Ответить на вопросы анкеты предложат и незарегистрированным гражданам, и иностранцам. Переписчик должен наведаться и к лицам без определенного места жительства. Здесь рассчитывают на помощь социальных работников и милиции. Если говорить о порядке, то по опыту прошлых переписей ситуация в эти дни, наоборот, становится спокойнее.
Перепись предполагает не только встречу сотрудника на своей территории. Есть и другие варианты. Можно, к примеру, посетить переписной участок, как во время выборов. А можно и связаться с переписчиками по телефону. Как нам сказали в отделе госстатистики, контактные телефоны, в том числе и мобильные, будут вывешены.
...Вот так и живем от переписи до переписи, чтобы узнать, сколько нас, за счет чего живем, насколько образованны... Но, как это зачастую случается в истории нашей страны, нюансы повторяются. Негативным фоном прошлой переписи, как вспоминают работники статорганов,стали возросшие тарифы на отопление. Нынешняя осень удручает всплеском инфляции, политической шумихой вокруг отставки Лужкова, отношениями с Лукашенко на высшем уровне. А с другой стороны, когда у нас было все спокойно? Если вернуться к переписи, то задача населения совсем несложная: встретить переписчика и откровенно ответить на 25 вопросов. С мыслями: «Я гражданин этой страны, и меня посчитали...»
Если возникнут вопросы, то можно позвонить по телефонам 2-81-65 или 2-03-38.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/07/kazhdogo-dolzhny-poschitat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.