НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

У товара есть срок службы


Приобрели новую кухонную электрическую плиту с панелью из керамики. Вещь дорогая. Когда оформляли документы, продавец предложил купить за три тысячи рублей сертификат на бесплатное сервисное обслуживание, который будет действителен три года. Я попросила расшифровать смысл сертификата. Он объясняет: «Гарантийный срок на плиту — год. Если поломка произойдет после истечения гарантии, вам придется решать проблему ремонта самим, причем не в рамках Северодвинска, а ехать в Архангельск, поскольку сервисный центр находится там».
Платить дополнительно за сертификат я не стала. В свое время читала закон «О защите прав потребителей», правда в старой редакции, где говорилось: при выходе из строя товаров длительного пользования потребитель имеет право предъявлять претензии магазину в течение чуть ли не десяти лет. Так запомнилось мне. А как на самом деле?
Галина ЕФИМОВА


С Галиной Ивановной проводит консультацию председатель правления Архангельской региональной организации «Правозащита» (по защите прав потребителей) С.Р. ХРОМОВ:
— Раньше у товаров длительного пользования действительно срок службы был больше. Сегодня, когда правительством взят курс на развитие предпринимательства, срок службы стал более сжат, у каждого вида товара он разный, его определяет производитель. Чтобы узнать, какой отрезок «жизни» отпущен приобретенной электрической плите, надо внимательно изучить ее паспорт, где дана полная характеристика.
Если электроплита выйдет из строя после гарантии, то в течение установленного срока службы товара у Галины Ивановны все равно остается право предъявлять претензию по качеству — магазину ли, производителю, представителю производителя или импортеру. Но предварительно она должна будет предъявить заключение проведенной за свой счет независимой экспертизы. Если последняя в пользу потребителя, его требование должно быть удовлетворено.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У товара есть срок службы
Дата публикации: 7 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia