Зам. мэра по городскому хозяйству Александр Бизюков докладывает Михаилу Гмырину о благоустройстве въезда в Северодвинск. Фото Е. Легостаевой
Зам. мэра по городскому хозяйству Александр Бизюков докладывает Михаилу Гмырину о благоустройстве въезда в Северодвинск. Фото Е. Легостаевой

В зиму — во всеоружии

Итоги горячего лета и перспективы города — в разговоре с мэром Михаилом Гмыриным

С последним сентябрьским листком в календаре мы переходим своеобразный рубеж: лето позади, зима впереди. Как Северо-двинск встречает сезон темноты и холодов?


Шаг к городскому рынку
— Михаил Аркадьевич, хорошим завершением лета стала первая Никольская ярмарка. Премьера удалась. Известно, что идея ее проведения на бывшей «вертолетке» принадлежит вам.
— Никольская ярмарка, несмотря на накладки, возникающие при проведении таких крупномасштабных мероприятий, действительно удалась. За четыре дня на ней побывали 25—30 тысяч человек. Это население целого города, такого как Мирный! Многие отметили большой выбор товаров и приемлемые цены, горожане запаслись необходимым на зиму. Довольны и продавцы — как организацией ярмарки, так и нашей ценовой политикой. Многие из участников «Николинки» уже готовы заплатить взнос за участие в ней в следующем году. Ярмарка должна стать традиционной. Что касается территории, где она проходила, то я побывал там еще в апреле прошлого года, когда вместо торговых рядов и павильонов был пустырь. С тех пор жестко контролировал строительство комплекса, потому что уверен: в городе обязательно должен быть рынок! И чем скорее, тем лучше. При прежней администрации города здание центрального рынка на улице Железнодорожной было продано. Но северо-двинцы неоднократно обращались к нам с просьбой вновь организовать так называемый колхозный рынок. «Николинка» стала первым шагом к новому городскому рынку. Поэтому хочу сказать большое спасибо всем, кто принял участие в этом проекте.
— У хороших хозяев сани давно готовы и дрова припасены, плохие изумляются, что лето красное пропели. Северодвинск в осенне-зимний период вошел в штатном режиме и даже раньше обычного...
— Мы начали отопительный сезон 6 сентября, так как среднесуточная температура воздуха опустилась ниже +8 градусов. А все плановые работы по подготовке к зиме были завершены по плану, до 1 сентября. И в этот же день начали подключать больничные комплексы и роддом. Понятно, что не весь город сразу обогрели. Но запуск централизованной системы отопления по нормативам для осенне-зимнего периода — процесс сложный. На отладку всей городской системы уходит до двух недель. Мы в эти сроки уложились, и октябрь город встретил в тепле.
— И с довольно большим объемом отремонтированных дорог. Хотя денег в этом году на эти цели израсходовано из бюджета значительно меньше, чем в прошлом.
— Около 53 млн. рублей. Многие сомневались, хватит ли этого. Но благодаря рачительному расходованию средств, строгому контролю выполнения работ, в том числе народному контролю, все получилось. Мы восстановили в общей сложности 41 тысячу квадратных метров дорожного покрытия, а всего дорожники прошли с ремонтом почти 120 км городских улиц. Доказала свою эффективность специализированная установка «Турбо-5000», поэтому надеемся, что депутаты поддержат и приобретение второй установки.

Работа на будущее

— Преобразился и въезд в город — стела, к которой едут все молодожены. Раньше ворота в город корабелов вызывали ощущение запустения.
— Это визитная карточка Северодвинска — и, конечно же, должна выглядеть соответственно. А благоустройство здесь не проводилось с момента установки стелы в 1972 году. Я прекрасно помню, как сам 35 лет назад сажал здесь березки вдоль дороги. Березки выросли, а все вокруг пришло в негодность. Теперь территория вдоль дороги и возле стелы в порядке, а работу по благоустройству продолжим в 2011 году. Как говорится, глаза боятся — руки делают.
— Глаза боялись и глядя на школу № 1. Многие сомневались, что к 1 сентября этот долгострой сдадим.
— Ситуация действительно была очень сложная. За 13 лет в ремонт старейшей школы города, как в черную дыру, улетели миллионы рублей. И казалось нереальным в условиях кризиса изыскать средства, чтобы в короткий срок завершить реконструкцию здания. Тем не менее в июне депутаты горсовета поддержали мое предложение и проголосовали за выделение средств на завершение ремонта. Работа закипела, люди трудились в несколько смен. И мы успели! Более того, ремонт выполнило муниципальное предприятие: и МУП спасли от банкротства, и деньги сэкономили. Также многие не верили, что успеем открыть первую в области кадетскую школу. Идея создания такого учреждения на базе школы № 10 была озвучена лишь к лету. И чтобы реализовать ее к 1 сентября, тоже пришлось постараться.
— Ударно работали не только в сфере городского хозяйства и образования...
— Возьмем здравоохранение. Наш опыт профильного оздоровления детей в пришкольных лагерях правительство Архангельской области рекомендовало внедрять во всем регионе! А весной-летом 2010 года все медицинские кабинеты наших школ и детских садов прошли процедуру лицензирования и в новый учебный год вступили с разрешительными документами. Обязательную процедуру лицензирования Северо-двинск завершил первым и сегодня единственным среди городов области.
— Целевая программа «Здоровое поколение — будущее Северодвинска» у нас тоже единственная в регионе. Можем смело говорить о системной работе в сфере здравоохранения детей?
— Не только детей. Управление здравоохранения разработало муниципальную ведомственную целевую программу развития здравоохранения Северо-двинска на 2011—2015 годы. Она составлена по модульному принципу, что даёт возможность адаптировать её мероприятия к финансовой ситуации и позволит видеть эффект от реализации. Это очень интересная программа, направленная на повышение удовлетворённости населения медпомощью, а также на снижение смертности, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний. Реализовать ее мы планируем на основе софинансирования из областного и федерального бюджетов.

Как привлечь инвестиции
— Для руководителей муниципальных образований области остается загадкой, как даже в условиях кризиса удается убедить область и федеральный центр в целесообразности выделения Северодвинску средств на те или иные цели.
— Убеждать — часть нашей работы. Один из по-следних летних примеров — включение Северодвинска в дополнительный список финансирования моногородов. Сам «Комплексный инвестиционный план развития моногорода Северо-двинска на 2010—2020 годы» был одобрен Министерством регионального развития РФ в апреле текущего года. А его защита на заседании рабочей группы при правительственной комиссии в августе стала решающим фактором для включения Северодвинска в дополнительный перечень моногородов, претендующих на федеральные средства в 2011 году. Эти средства позволят решить проблемные вопросы. В частности, проблему реконструкции ягринского моста невозможно решить без привлечения федеральных средств. А вообще в десятилетний комплексный план развития моногорода Северодвинска включены 37 инвестиционных проектов, в том числе проекты по развитию городской инфраструктуры. Это новые дороги, жилье, коммуникации. Не могу не отметить заслуги специалистов управления экономики и лично моего заместителя по финансово-экономическим вопросам Ольги Николаевны Давиденко. Львиную долю работы по подготовке самой программы и ее защите сделали именно они. Вообще в списке всего 10 российских городов. Отмечу, что из муниципальных образований Архангельской области принята только наша программа. Инвестиционные проекты других городов были отсеяны.
— Журналисты отметили четкие выступления представителей администрации и северодвинских депутатов облсобрания по поводу увеличения норматива отчислений от НДФЛ в бюджеты муниципальных образований. Законопроект внесли на сессию Вы и мэр Архангельска Виктор Павленко.
— Итоги голосования обусловлены принципиальной позицией депутатов, силой аргументации в необходимости изменения ситуации. Напомню, проблема возникла в прошлом году, когда по предложению администрации области порог отчисления от НДФЛ в местные бюджеты снизили с 20 до 15 процентов. Но хотелось бы вернуться к прежней, двадцатипроцентной планке. Соответствующая поправка в областной закон о межбюджетных отношениях позволит в 2011 году вернуть в бюджет Северо-двинска порядка 200 миллионов рублей. 22 сентября на сессии областного Собрания депутатов большинством голосов законопроект принят в первом чтении. Надеюсь, что и при окончательном принятии решения депутаты нас поддержат, ведь от этого во многом зависит благополучие их избирателей. А депутат, как известно, обязан лоббировать интересы своих избирателей.
— Есть надежда и на получение средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В сентябре СМИ сообщили, что Северодвинск выполнил все условия фонда и надеется получить деньги на переселение горожан из ветхого, аварийного жилья уже в нынешнем году.
— Сегодня в 410 домах зарегистрированы товарищества собственников жилья, что составляет более 30 процентов от общего количества многоквартирных домов. По требованиям фонда их должно быть не менее 20 процентов. Выполнено и другое условие: 80 процентов городского жилфонда должно быть передано в управление частным управляющим компаниям. Все необходимые документы, подтверждающие право Северодвинска на получение федерального финансирования, направлены в правительство Архангельской области. Обоснованность такой заявки подтвердили и в российском парламенте. Председатель комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Андрей Исаев направил письмо губернатору Илье Михальчуку с предложением внести корректировку в соответствующую областную программу и предусмотреть выделение Северо-двинску уже в четвертом квартале 2010 года 51,9 миллиона рублей для окончания строительства и ввода в эксплуатацию двух жилых домов — на Лесной, 23 и Советской, 10.

Команда работала на одну цель
— Что ж, раз заговорили о деньгах, осень — горячая пора работы над бюджетом следующего года.
— Над бюджетом администрация работала очень серьезно и летом. Это тема отдельного разговора. Но мы должны активно взаимодействовать с депутатами, профсоюзами, ветеранами. Ведь чем больше будет в данном вопросе прозрачности, тем правильнее. Все-таки местный бюджет — это общий кошелек города.
— Михаил Аркадьевич, все, что было намечено на лето, выполнено. Значит, ваши подчиненные знают свое дело, на них можно положиться...
— Главное, чтобы команда работала на одну цель! Подразделения мэрии, подведомственные им службы, предприятия и учреждения продуктивно поработали летом, это действительно так. Большой вклад в решение общих задач внесли руководители предприятия ЖКХ, учреждений здравоохранения и образования. Главное сейчас — не сбавлять темп и при подготовке проекта бюджета постараться не только сохранить все социальные гарантии, но и найти варианты для повышения зарплаты работников бюджетной сферы, поддержки молодежи и людей старшего поколения.
Подготовила Елена Бойко

Лето-2010: цифры и факты
*Одобрена муниципальная целевая программа развития здравоохранения Северодвинска на 2011—2015 годы с объемом финансирования 459 млн. рублей.
*534 школьника отдохнули и поправили здоровье в пришкольных лагерях города. Всего организованным отдыхом было охвачено 6,5 тысячи детей.
*Отремонтировано около 120 км городских дорог. Ямочный ремонт выполнен на сумму свыше 34 миллионов рублей.
*В «Комплексном инвестиционном плане развития моногорода Северодвинска на 2010—2020 годы» содержится 37 инвестиционных проектов, в том числе по развитию городской инфраструктуры: новые дороги, жилье, коммуникации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В зиму — во всеоружии
Дата публикации: 7 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia