Обмен произошел... Фото В. Капустина
Обмен произошел... Фото В. Капустина
ПРЕМЬЕРА

Комедия по шаблону


Пьесу «Прибайкальская кадриль» безвременно ушедшего этим летом драматурга Владимира Гуркина в нашей стране, наверное, только ленивый не ставил. Данная комедия не менее популярна, чем другое известное произведение автора — «Любовь и голуби». «Кадриль» решил «станцевать» и Северодвинский драматический театр, открыв этим спектаклем 74-й творческий сезон.


Историю о том, как две жительницы одной сибирской деревеньки, недовольные своими благоверными, решают на время ими «махнуться», то есть обменяться, выпустил на зрителя московский режиссер Олег Зарянкин. При наличии большого количества постановок «Кадрили» в разных театрах и одноименного телефильма 1999 года со Стани-славом Любшиным и Олегом Табаковым в главных ролях, как мне кажется, самым главным для режиссера было абстрагироваться от стереотипа и создать что-то своё, оригинальное (последнего, кстати, не хватает очень многим современным спектаклям). Но, увы, этого не случилось — «Кадриль» в версии Северодвинского драматического весёлая, красочная, но до боли вторичная.
Похоже, что и Зарянкин, и актеры при работе над спектаклем никак не могли отрешиться от мыслей об упоминавшемся выше фильме. Покоя он им не давал, что ли. В результате дело дошло до того, что актеры стали копировать образы героев из него. Персонаж Галины Лишицы (Валя) в спектакле чрезвычайно похож на то, что сы-грала в фильме Любовь Полищук. А Евгения Варнашова хоть и очень старается в роли Мокеевны, всё равно перед мысленным взором предстаёт Нина Усатова, исполнившая аналогичную роль в фильме. При том что Усатова существенно старше Варнашовой. Кто не согласен — у вас есть отличная возможность сравнить самостоятельно.
На шаблон режиссерский некоторые актеры наложили вдобавок еще и свои любимые штампы. Речь о Сергее Черноглазове (Коля) и Валентине Иргизновой (Лида). Проблема, товарищи: не вижу героя, вижу Черноглазова. С его излюбленными всплескиваниями руками, молитвенным выражением лица и нервической беготнёй по сцене. И так из спектакля в спектакль с редкими, но приятными исключениями. Истерическое хихиканье Валентины Иргизновой, как её визитная карточка, тоже сопровождает актрису практически в каждой сценической работе. Хорошо, как всегда, смотрится актер Сергей Семенцов (Саня), чьё искусство по перевоплощению как в молодых, так и в стариков, бесподобно, но претензии есть и к нему. К чему его жеманство в последних сценах спектакля — совсем уже непонятно. Всё-таки персонаж Семенцова не Сергей Зверев, а настоящий деревенский мужик.
По идее и по режиссерской заявке «Кадриль» представлялась как лубочная комедия, кстати, очень любимая Зарянкиным. Вспомнить хотя бы его постановку десятилетней давности «Рождественские грёзы». Но на деле получилась «Кадриль» псевдолубочной, потому что, как ни старался режиссер, легкости, искромётности не получилось. Усмехаются зрители в некоторых местах, да и только. Постановка Зарянкина скорее напоминает цирковое представление. Чем Сергей Черноглазов не клоун? Да это классический цирковой Рыжий — достаточно взглянуть на рыжий парик, в котором ходит актер, нелепое одеяние, пёстрый грим. А комические ужимки логически дополняют картину.
Не блещет полетом фантазии и художественное оформление спектакля. Нарисованные на стенках кровати навевают уныние.
Отрадно то, что Зарянкин сатирические элементы в спектакль вносит — некоторые гэги весьма удачны и отлично вписываются в ткань повествования. Разговоры о коварной, но хорошей инфляции, о которой мало кто из персонажей имеет представление, об ОМОНе, о Грузии, на которую якобы напала Россия, призваны сделать героев современниками зрителей. И это, пожалуй, единственный плюс, который можно записать в актив режиссера.
Понятно, что не хочется «грузить» зрителя в день торжественного открытия сезона «сложными», проблемными спектаклями, но смотреть шаблонные постановки тоже не слишком радостное занятие. Комедию вполне можно и нужно даже подавать «под острым соусом», чтобы у зрителей в глазах заслезилось и во рту «запершило». А главное — чтобы в сердце аукнулось.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Комедия по шаблону
Дата публикации: 9 октября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia