ДНЕВНИЧИОК НЕДЕЛИ

Лукашенко поздравил Путина


7 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко, несмотря на резко обострившиеся с российским руководством отношения, всё-таки поздравил премьер-министра России Владимира Путина с 58-м днем рождения. Об этом сообщает агентство РБК.


«Убежден, что ваш богатый опыт и авторитет руководителя будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества», — цитирует текст поздравления пресс-служба белорусского лидера.
Вместе с тем информагентства отмечают, что официальный Минск проигнорировал в сентябре юбилей президента России Дмитрия Медведева.
Отношения стран-союзников в последние недели продолжают ухудшаться. Президенты стран обменялись крайне резкими заявлениями в адрес друг друга. Президент России в своем видеоблоге раскритиковал белорусские власти за антироссийскую риторику. «Мы всегда помогали Белоруссии с момента распада СССР, и объемы этой поддержки огромны. Только в этом году за счет льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти 2 миллиарда долларов США», — сказал российский лидер.
Глава государства заявил, что предвыборная кампания А.Лукашенко «целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах и обвинениях в адрес России».
«Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом, теперь одним из главных врагов объявлена Россия, — отметил президент. — На первой двусторонней встрече Лукашенко очень подробно и в негативной манере обсуждал моих предшественников на посту президента России — Бориса Ельцина и Владимира Путина», — заявил Медведев.
В свою очередь, ранее Лукашенко обвинил российские власти в развязывании информационной кампании против соседнего государства. Президент Белоруссии уверен, что давление на него осуществляется под руководством президента РФ Дмитрия Медведева. Лукашенко заявил, что не знает, насколько такая политика поддерживается премьер-министром РФ Владимиром Путиным, но предположил, что он занимает ту же позицию. По словам белорусского лидера, кампания направлена на то, «чтобы представить его как вора, а белорусов — как врагов».
Вместе с тем конфликт между Россией и Белоруссией может привести к тому, что Москва не признает итоги президентских выборов в этой республике, считают политологи.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лукашенко поздравил Путина
Дата публикации: 9 октября 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia