Бах — это вам не попса! Фото В. Бербенца
Бах — это вам не попса! Фото В. Бербенца
ДЕЖУРНЫЙ КРИТИК

Музыкой по стрессу!


Не секрет, что мы живём в стране, где власть, регулярно повышающая чиновникам и без того большие оклады, фактически бросила на произвол судьбы образование, культуру, науку, медицину, и поэтому сегодняшняя наша жизнь чересчур богата всевозможными трудностями и стрессами. Учёные установили: если человека долго заставлять слушать ложные утверждения, то происходит возмущение разума и человек становится агрессивным. В нашей системе, основанной на лжи, лицемерии, трудно остаться психически и физически здоровым. Неумение жить в современном агрессивном обществе для большинства является значительной проблемой.


На факультете Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена состоялась III международная научно-практическая конференция «Музыкотерапия в музыкальном образовании». Конференция, участником которой мне посчастливилось быть, вызвала большой интерес и у наших, и у зарубежных педагогов, учёных, психологов. Обязательным условием участия в конференции было выступление в той или иной форме её участников. Я представляла результаты своей работы с детьми по разработанной мной программе «Психологическая коррекция школьной тревожности учащихся ДМШ», которые показали, что музыкотерапия действительно способствует снижению уровня страхов учащихся. Благодаря музыкальной коррекции улучшается качество выступлений юных музыкантов на академических концертах и экзаменах. Кроме обмена опытом и презентации изданий по проблемам музыкотерапии участниками было утверждено Положение о создании Российской ассоциации музыкотерапевтов.
Рождается и развивается новая наука о человеке, о трансляции его чувств. Как показало время, научно-технический прогресс нередко идёт не на пользу человеку. А музыка — это единственный вид искусства, который воздействует непосредственно на подсознание человека и помогает ему освободиться от отрицательных эмоций и наполниться положительными.
Лечебная сила музыки в Европе формально была принята в середине XX века. Было доказано: дети, чьи мамы во время беременности слушали красивую музыку, развивались лучше и быстрее. В английском городе Ньюкасл служба безопасности метро заменила транслируемую в подземке рок-музыку на мелодии барокко, и количество случаев вандализма и агрессии на станциях уменьшилось вдвое. В европейских супермаркетах звучание специально подобранной музыки стимулирует большее число покупок и «лёгкое расставание с деньгами».
В ряде высокоразвитых стран (США, Япония) музыкальный фон в общественных местах ненавязчив, динамически уравновешен, стилистически разнообразен. Звучит немало классики, релаксирующей музыки, звуков природы.
А что с музыкальным фоном в общественных местах Северодвинска? В транспорте, в магазинах, пиццериях, кафе звучит агрессивная попса, которую я не слышала во время путешествий по городам Скандинавии, Германии, Швейцарии. Если и звучала где-то приятная музыка, то ненавязчиво, уважительно по отношению к окружающим.
В Северодвинске же, например, в одном магазине мне дважды пришлось оставлять в Книге жалоб свои критические высказывания в адрес звукового фона — жуткой попсы, которая крутится в течение дня. Но воз и ныне там! Подобные жалобы я слышу в этом магазине и от других посетителей. Поэтому хочется уже через газету обратиться к руководителям этого и подобных ему магазинов: принудительное слушание низкопробной музыкальной агрессивной продукции вызывает у присутствующих повышение давления и холестерина в крови, ухудшение слуха, внимания, увеличение агрессивности человека. Необходим закон об информационно-психологической безопасности людей, согласно которому в общественных местах города должна звучать приятная оздоравливающая музыка. А ведь во многом благодаря телевидению наш народ посадили на «попсовую иглу». На один конкурс «Евровидение-2009» правительство России выделило аж миллиард рублей!
Очевидно, что руководители государства страшно далеки от проблем культуры. Они никак не могут понять, что без культуры промышленность в стране будет отсталой, никакие инновационные технологии не помогут. Как говорится: «Каков поп — таков и приход!»
Гертруда КЛЕПЧА,
преподаватель ДМШ № 36

P.S. По данным музыкального журналиста Анны Благой, главного редактора сайта www.blagaya.ru, проводившей собственное исследование, запрос «классическая музыка» в интернетов-ской поисковой строке «Яндекс» набирается пользователями в 3,5 раза чаще, чем «поп-музыка». Слово «ноты» — в 2,5 раза чаще, чем «Пугачёва» и «Путин». Чайковский по популярности превзошел Мадонну. И подобных примеров Благая приводит множество. Журналист делает вывод: мы живем в мире, где настоящее творчество (в т.ч. и классическое искусство) нужно людям, как бы телевидение ни пыталось убедить нас в обратном. И это вселяет надежду.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Музыкой по стрессу!
Дата публикации: 9 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia