- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

«Не жмоть, работодатель!»

Всемирный день действий за достойный труд профсоюзы отметили пикетами

Автор Нина Кожанова дата: 9 октября 2010 @ 10:34 в Политика | Нет комментариев

В 8.00 на предприятиях начался рабочий день. А те из активистов, кому не надо было, как говорится, вставать к станку, пришли к мэрии поддержать пикитирующих здесь бюджетников, торговых работников и всех тех, кто посчитал нужным присоединиться к участникам акции.
«Достойных зарплат, достойных пенсий и пособий», «Помощь государства — не олигархам, а человеку труда», «Росту цен — опережающий рост зарплаты», «SOS: спасите культуру», «В единстве действий — сила профсоюзов». Это лишь некоторые из лозунгов на плакатах протестующих. Привлекали внимание призывы в стихо-творной форме, где рифмовались слова «жмот», «без хлопот» и «за оклад не ниже МРОТ». Были здесь и цитаты из высказываний первых лиц государства. И очень конкретные призывы по конкретным проблемам города. Например, такой: «Сохранить детские клубы на Яграх».
И если эти лозунги-плакаты участники пикета, естественно, готовили заранее, то идея хором скандировать: «Мэр, выходи» — возникла непосредственно уже в процессе акции. Из здания мэрии в ответ вышел заместитель главы администрации по социальным вопросам К.Л. Талашов. Объявил, что Михаил Аркадьевич едет из Архангельска. Он подъехал, когда члены координационного совета и активисты пошли на переговоры, которые из-за большого числа желающих в них участвовать пришлось проводить не в кабинете, как предполагалось вначале, а в зале заседаний.
Времени эти переговоры тоже заняли немало. Только вопросы мэру
М.А. Гмырину и председателю Совета депутатов В.А. Мелёхину и ответы на них заняли около часа. Разумеется, у каждой профорганизации и многих простых горожан были и свои конкретные интересы. Но в чем собравшиеся были едины, так это в том, что заработная плата трудящихся должна быть достойной и справедливой, своевременно индексироваться так, чтоб, по крайней мере, не отставать от роста цен и тарифов. Если нет возможностей роста зарплаты, тарифы тоже не должны подниматься.
Непосредственно в ходе переговоров в администрацию передавались и заранее подготовленные письма. В общем, все участники акции рассчитывают на то, что прошла она не напрасно и продолжится положительными переменами.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/09/ne-zhmot-rabotodatel.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.