- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Уже не Ленком, но всем знаком!

Завтра Дом корабела открывает творческий сезон

Автор Владимир Тикус дата: 9 октября 2010 @ 10:31 в Первая полоса | Нет комментариев

Уже 46 лет радует Дворец-Дом жителей Северодвинска, не одно поколение артистов воспитал он за эти годы. Многие связали судьбу с творчеством, став настоящими профессионалами своего дела, и работают не только в России, но и за рубежом. Также и творческие коллективы Дома корабела, коих здесь три десятка, известны по всей стране и за границей. В августе в Германии побывали ансамбль народной песни «Беломорье» (рук. Наталья Капустина) и оркестр русских народных инструментов (рук. Вера Ларюшина), поразив своим мастерством немецких зрителей. Сложа руки летом не сидел и популярный театр степ-танца «Импровиз» (рук. Елена Афанасьева). Он побывал в Ярославле на фестивале «Чечётка-2010», получив гран-при. Готовят новые программы ведущие коллективы — театр танца «Нимфея» (рук. Вера Кучинская) и ансамбль бального танца «Эос» (рук. Нина Витковская). В этом году юбилей отметит старейший коллектив — хор ветеранов «Зоряночки» (рук. Екатерина Зорина). Он даже старше Дома корабела, поскольку радует зрителей уже полвека! Большие надежды возлагают на новый коллектив — шоу-группу «Dinamix» (рук. Владислава Головинская). Правда, не увидим мы больше спектаклей молодежного театра «Премьер»: коллектив прекратил своё существование после ухода режиссера Татьяны Стародубцевой. Но театральное направление по-прежнему будет представлять театр кукол «Колобок» (рук. Светлана Кабанова).
Программы, предлагаемые Домом корабела, охватывают весь возрастной диапазон. Наряду с традиционными конкурсами и фестивалями «Народный артист Севмаша», «Кроха», «Студент года», «Журавли», «Корабелочка» зрители в этом творческом сезоне увидят и новые. Секретов пока раскрывать не будем, но уже работает детское игровое кафе «Катерок».
В прошлом творческом сезоне в Доме корабела назначили нового директора Татьяну Макурову, но в основном административный костяк остался прежним. В боевом строю художественный руководитель Ольга Левадняя, заместитель директора по творчеству Лидия Маркушина, начальник отдела народного творчества Елена Лебедева, начальник отдела досуговой и методической деятельности Наталья Гурьева и другие. Недавно к ним присоединился и новый заместитель директора — всенародно известный заслуженный артист РФ и заслуженный работник культуры РФ Валерий Охапкин. Известно, что он обязательно сам будет выступать с сольными концертами. Ближайший будет уже 17 октября.
Руководство Дома корабела очень надеется на то, что городская администрация будет активнее использовать потенциал творческих коллективов при проведении массовых городских мероприятий.
А на гала-концерте зрители смогут увидеть все коллективы Дома корабела, их ожидает много новых номеров. До встречи в Доме корабела завтра в 16.00!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/09/uzhe-ne-lenkom-no-vsem-znakom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.