- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Времена проходят — вывески остаются

Автор Наталья Маркова дата: 9 октября 2010 @ 10:53 в город | Нет комментариев

Долго в поисках раритетных вывесок ходить не пришлось. Крайний дом № 45 по проспекту Ленина, что напротив ДК «Строитель», венчает старенькая вывеска «Кулинария». Само слово «кулинария» нынче употребляется редко, на смену пришли кафе, кофейни и пиццерии, вот и в этом доме — кафе да мебельный магазин. Но «неправильная» вывеска осталась.
Однако бывает, что на протяжении многих лет в доме сохраняется одно и то же заведение. Так, на доме № 7 по этому же проспекту Ленина сразу две вывески сообщают, что здесь булочная. Одна — старыми покосившимися буквами, другая — оформленная в фирменном стиле Северодвинского хлебокомбината. Есть в городе и восстановленные старые вывески. Например, известный когда-то магазин «Охотник». Вывеска покрашена в белый цвет, сохранились выплавленные из стали фигуры рыбы и оленьих рогов. Только профиль магазина изменился: раньше здесь были товары для охоты и рыбалки, теперь — обычный продуктовый магазин. Старые вывески обновлены и в магазине «Дельфин», и на торговом центре в конце улицы Ломоносова.
Настоящая находка — дом № 2 по улице Железнодорожной! Здесь сразу две вывески — «мёртвые души». Одна, выведенная курсивом, — «Обувь». Другая, с трудом читаемая, — «Галантерея». Да, нынче молодые люди уже вряд ли объяснят, что означает это слово. А эта вывеска (см. снимок вверху) ещё интересна тем, что сохранила логотип объединения «Промтовары», которое существовало в доперестроечное время. К сожалению, помещения, в которых располагались когда-то лучшие образцы торговли города, сейчас в запустении, окна заколочены...
Кто же должен снимать старые вывески? В администрации города нам сообщили, что инициатором в данном случае должны выступать собственники жилья. Если ветхая вывеска не устраивает жильцов многоквартирного дома, они могут принять решение на общем собрании и обратиться в управляющую компанию. Но деньги на демонтаж, скорее всего, придётся собирать самим или изыскивать из средств, собранных на текущий ремонт здания. Пока, как заверили в мэрии, таких заявлений от горожан не было. Кто обращает внимание на старые вывески? Проблем и так хватает.

P.S. А на некоторых значимых учреждениях и организациях города нет вывесок, например на здании драмтеатра и на железнодорожном вокзале.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/09/vremena-proxodyat-vyveski-ostayutsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.