Компьютеризация медицины идёт полным ходом. Фото В. Бербенца
Компьютеризация медицины идёт полным ходом. Фото В. Бербенца

К врачу по Интернету?

Скоро в городе заработают электронные регистратуры

Вряд ли отыщется человек, ни разу не посещавший поликлинику или больницу. Все знают, каково это — попасть на прием к врачу: чаще всего нужно встать очень рано, занять очередь в регистратуру за номерком, а потом с заветной бумажкой отсидеть очередь к кабинету. А сколько хлопот до-ставляют потерянные карточки, выписки из пухлых историй болезни, поиски сведений о прививках...


Согласитесь, пора автоматизировать и этот аспект жизни. Например, весьма практично хранить историю болезни пациента в компьютере поликлиники и на специальной пластиковой карточке, которую человек сможет везде носить с собой. Это освободит врачей от бесконечной писанины в картах и выписках, и для путешествующих людей удобней: приболел в чужом городе или в происшествие какое попал, и врачи сразу смогут оказать там помощь, не заставляя пациента вспоминать свой анамнез. А записаться на прием к врачу с помощью специального автомата или через Интернет — это ж никаких очередей и проблем с талончиками!
— Многие боятся, что справиться с нововведениями людям будет сложно, что бабули-дедули не смогут привыкнуть к техническим новинкам, однако опыт других городов показывает, что внедрение в практику учреждений медицинских информационных систем приносит только удобство для врачей и пациентов, — рассказала главный врач горбольницы № 1 Римма Карташова. — Поэтому мы планируем перенять этот опыт. Финансирование этой статьи расходов предусматривается проектами муниципальной программы «Развитие здравоохранения Северодвинска на 2011—2015 годы» и областной программы модернизации здравоохранения.
Как отметили в управлении здравоохранения администрации города, у нас будут использоваться типовые медицинские системы, рекомендованные Минздравом. Они дадут пациентам возможность записываться на прием к врачу в электронном виде, выбирать время, конкретного специалиста с учетом его квалификации, стажа, а также гарантируют защиту персональных данных.
Но это будущее, пусть и ближайшее. А сейчас в городских учреждениях здравоохранения ведется подготовительная работа: ежегодно тратится более 3 млн. рублей на приобретение компьютерной техники и программного обеспечения. Запись на прием пока ведется по старинке — в регистратуре лично или по телефону, где-то с помощью журналов самозаписи, и лишь к акушеру-гинекологу в женскую консультацию уже можно записаться по электронной почте: sevroddom@ rambler.ru в диалоговом режиме.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: К врачу по Интернету?
Дата публикации: 12 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia