- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ОСОБЫЕ ПАМЯТНИКИ

Книга преодолевает время

Автор Администратор дата: 12 октября 2010 @ 13:31 в Культура | Комментарии отключены

В один из дней работы конференции её участники выехали в Северодвинск. Побывали на Севмаше, ознакомились с сохранившимися зданиями Николо-Корельского монастыря, отмечающего в этом году своё 600-летие. Затем гости посетили Северодвинский городской краеведческий музей.
После чаепития в зале «Русский северный дом» состоялись обзорная экскурсия по залам музея, выступления северодвинских участников конференции: сотрудников музея Надежды Попович с докладом «Церковная библиотека Нёнокского прихода» и Елены Горбуновой, представившей сокровища уникальной мемориальной библиотеки Бахтиных, хранящейся в фондах СГКМ. Экспресс-выставка «Книжные памятники в фондах СГКМ» показала, какие ещё раритеты хранятся в музее — это редкие издания кирилловского шрифта и рукописные книги XVI—XVII веков.
Организаторы конференции отметили, что СГКМ принимает активное участие в создании сводного электронного каталога книжных памятников Архангельской области в рамках реализации региональной программы «Культура Русского Севера».
Поскольку выездное заседание в СГКМ стало за-ключительным в работе конференции, были подведены итоги выступлений и дискуссий нескольких дней. Основные идеи из озвученных: огромную работу проводят библиотеки и музеи по изучению, сохранению и реставрации книжных памятников — важной части нашей общей культуры. Печатная книга преодолела время, но в деле её дальнейшего сохранения необходима поддержка государства, в том числе финансовая.
Наталья ФЁДОРОВА,
Алина ЗАРУБИНА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/12/kniga-preodolevaet-vremya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.