ЖИВАЯ МУЗЫКА

Любовь — мелодия


У лирической программы, представленной в Доме техники Севмаша 10 октября, оказалось два названия: «Осенние листья» и «Мелодии любви». Самые популярные романсы и песни о любви исполнили гости из Вологды: певица Татьяна Скрипникова и пианист Геннадий Соболев.


Геннадий Иванович Соболев — художественный руководитель Вологодской государственной филармонии им. В. Гаврилина. Прежде чем зазвучала музыка, он побеседовал с публикой: рассказал о давних творческих связях филармоний двух соседних областей, с уважением отозвался о гастролировавших в Вологде солистах из Архангельска Игоре Перфильеве и Ларисе Спирановой, напомнил об успешных выступлениях у нас вологодских артистов — мужского камерного хора (кстати, который год с аншлагом) и других. Польстил Северодвинску, назвав городом с необыкновенно высоким уровнем музыкальной культуры.
И вот они — мелодии любви: «Отцвели хризантемы», «Твои глаза зелёные», «Мы с тобой два берега», «Осенние листья», «Не уходи, тебя я умоляю», «Только раз бывают в жизни встречи»... Как поёт Татьяна Скрипникова? Каждое произведение «сделано», каждый жест продуман, каждый слог высказан; всё это — душевно, с внутренней силой. Как играет Геннадий Соболев? Без нот и в особенной манере: он воспринимается не как концертный пианист, а как тапёр — но весьма высокого класса.
Публика удостоила дуэт оваций и криков «браво», в конце аплодировали стоя. Присоединяемся ко всем комплиментам. Претензия, как обычно в таких случаях, только одна: хотелось бы к наипопулярнейшим — читай, запетым и заигранным — произведениям добавить хотя бы пару-тройку не столь запетых и заигранных.
Поморская государственная филармония открыла творческий сезон в Северодвинске сразу двумя концертами на одной неделе: 5 октября — вечер премьер в исполнении артистов филармонии и 10-го — программа «Мелодии любви». Надеемся, что любителей классической музыки в конце октября порадует и Архангельский камерный оркестр Владимира Онуфриева. А следующие филармонические концерты ожидаются, скорее всего, в декабре.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Любовь — мелодия
Дата публикации: 12 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia