Нужна единая программа борьбы всех органов власти и  правоохранительных структур. Фото В. Капустина
Нужна единая программа борьбы всех органов власти и правоохранительных структур. Фото В. Капустина

Милиция разводит руками…

На «круглом столе» решался вопрос борьбы с игорным бизнесом

Вопрос, что называется, назрел: в городе активно работают почти четыре десятка лотерейных клубов, в которых на самом деле всем известные залы игровых автоматов. Последней каплей стало открытие такого клуба в помещении, где много лет размещался популярный книжный магазин «Букинист». Горожане возмущаются: в городе, который претендует на звание наукограда, закрылся уникальный магазин, уступив своё место игровому бизнесу.


На обсуждение в малом зале ЦКиОМ собрались чиновники мэрии, депутаты, сотрудники прокуратуры, милиции и налоговой службы, журналисты, представители общественности и ветераны. Ведущим «круглого стола» выступил генеральный директор ТВС Александр Мальцев.
Об опыте прокуратуры в борьбе с лотерейщиками поведал помощник прокурора города Данила Чалов. В прошлом июле вступил в силу закон о запрете азартных игр, но поскольку лотерея в списке азартных игр не значится, то и под запрет не попадает. Однако все прекрасно понимают, что скрывается под ее видом, поэтому прокуратура решила ловить лотерейщиков на нарушениях правил проведения лотереи. Добровольцев отправляли в клубы, те ставили деньги, а потом давали показания. Таким образом, в суд прокуратурой было отправлено 24 иска, и клубы закрывались. Но не борьба ли это была с многоголовой гидрой? Вместо закрытых клубов оперативно возникали новые. К тому же хозяева лотерейных клубов стали хитрее: теперь они регистрируются в других регионах, где порой следы их отыскать трудно.
Начальник милиции общественной безопасности УВД Николай Савин рассказал, что милиция проводила проверки — и вывод такой: помещения на праве собственности лотерейные клубы занимают законно, а по выявленным нарушениям выписаны штрафы. На вопрос, что еще можно сделать, подполковник развел руками. Представитель налоговой службы Александр Козицын тоже не сообщил ничего утешительного.
Следом разгорелась горячая дискуссия. Начальник правового управления городской администрации Александр Постников обрушился с резкой критикой в адрес прокуратуры и правоохранительных органов, которые, по его мнению, в ситуации со стремительным развитием игорного бизнеса бездействуют. Постников привел в пример 746 уголовных дел по игорному бизнесу, заведенных в этом году прокуратурами других регионов страны. Есть факты, когда все игровые залы в городах закрывались. Он считает, что все инструменты борьбы с однорукими бандитами у компетентных служб есть, а деятельность лотерейных клубов следует квалифицировать как обман потребителей.
Возмущались лотерейщиками и присутствующие депутаты горсовета Татьяна Макурова и Марина Иванова, но по существу расписались в собственном бессилии против индустрии азарта. Проблемой, по их мнению, должны заниматься в первую очередь на федеральном уровне. В пораженческих настроениях депутатов не замедлили упрекнуть ветераны, которые настаивали на том, чтобы немедленно была создана единая программа совместной борьбы всех органов власти.
Об опыте лечения больных лудоманией, или игроманией, рассказал Владимир Попов, врач-психиатр медицинского центра «Аура». Через его руки за семь лет прошли 87 таких больных. Люди эти зачастую проигрывали роскошные квартиры и машины, но после лечения приходили в себя и от азартных игр отвращались.
После обсуждения лично у меня осталось впечатление, что собрались, поговорили, а воз остался на том же месте. По пути домой «с круглого стола» я проходил мимо одного из лотерейных клубов. Зазывно светилась его неоновая вывеска. Подумалось: да чихать лотерейщикам на все наши проклятия и негодования. Пока закон окончательно не перекроет все лазейки, мы будем оставаться жертвами, а они — хищниками с полным чувством собственного превосходства.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Милиция разводит руками…
Дата публикации: 12 октября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia