АКЦИЯ

Нет конца у «Ленты памяти»


В ЦКиОМ состоялась презентация проекта «Лента памяти». Проект задуман заместителем директора Центра юношеского научно-технического творчества (ЦЮНТТ) Ларисой Баландиной. Его поддержал коллектив центра, а реализовали сами северодвинцы — педагоги школ, учащиеся и их родители.


В рамках акции «Лента памяти» северодвинцы создали 22 рукописных тома. В них содержится 1540 материалов об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. А еще были изготовлены две алые ленты по 10 метров из 1540 лоскутков, на которых школьниками вышиты имена их героических дедов и прадедов. Впервые северодвинцы увидели эти ленты на праздничной демонстрации, посвященной 65-летию Победы.
Первоначально предполагалось, что акция завершится передачей собранных материалов в городской музей, но директор музея Валентина Стурова предложила разместить временную экспозицию в ЦКиОМ. Ее поддержала директор учреждения Ольга Лыбашева, и вот 5 октября прошла торжественная презентация «Ленты памяти». В ЦКиОМ пришли ветераны Великой Отечественной, представители администрации Северодвинска, общественных организаций, школьники и учителя. В мероприятии приняли участие председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин и депутат Ольга Лыбашева.
Приветствуя собравшихся, Владимир Александрович подчеркнул, что такие акции несут исключительную воспитательную нагрузку, поскольку здесь школьники сами пишут историю своей семьи, родного города.
Коллектив ЦЮНТТ выразил благодарность Владимиру Мелёхину не только за поддержку акции, но и за участие в ней: на одной из лент его внук Артем вышил имя своего прадеда — участ-ника Великой Отечественной войны Александра Витальевича Мелёхина.
Ленты памяти выставлены на 2-м этаже ЦКиОМ, а 21 октября их торжественно передадут в городской краеведческий музей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нет конца у «Ленты памяти»
Дата публикации: 12 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia