А было ли погружение?

Как водолазы приписками занимались

Приписки — это одно из излюбленных занятий отечественных мошенников еще с далеких советских времён. Но тогда за такие дела карали строго, а сейчас в самый разгар объявленной президентом Дмитрием Медведевым либерализации российского правосудия наказания по экономическим делам назначаются преимущественно мягкие. Поэтому, наверное, приписки, да и не только, получили столь широкое распространение. Недавно в этом нехорошем деле были замечены водолазы, осуществлявшие погружения на территории Беломорской военно-морской базы. Замечены и осуждены Северодвинским судом.


Печально, что корысти оказались подвержены люди, в общем-то, заслуженные и уважаемые, никогда проблем с законом не имевшие. Напротив, они имели благодарности за хорошую работу, Почетные грамоты и другие знаки отличия. Но, как говорится, чёрт попутал.
Александр Чайко (1968 г.р.), Вячеслав Симон (1955 г.р.) и Сергей Нагорнов (1974 г.р.) работали в должности водолазов водолазной станции рейдового водолазного катера. К работе на территории БВМБ они были допущены приказом командира воинской части. В обязанности наших героев входили не только погружения и подводные работы, но также и ведение отчетности по этим самым работам. Вот где была лазейка для злоупотреблений. Тем более подводные работы, как известно, оплачиваются весьма прилично. Да и отсутствие должного контроля вполне способно толкнуть на кривую дорожку.
Что же делали наши водолазы? Да просто записывали в журнал завышенное по отношению к реальному количество погружений, время нахождения под водой и объем выполненных работ. То есть к реальным погружениям и работам добавляли еще и мнимые. Чем плохо? Делали водолазы это в течение года неодно-кратно. Общая сумма присвоенных денег, по предварительным оценкам, превысила 170 тысяч рублей.
Приписки выявила ревизия. Проверяющие были очень удивлены способностям наших героев так долго и так часто находиться под водой.
Экспертиза установила, что водолазы завысили свои показатели в... семь раз. Однако же никто из троих свою вину не признал. Водолазы утверждали, что экспертиза основывается на неверных сведениях, поэтому ее нельзя учитывать. Количество их погружений соответствует записям в журнале, а погрешность, приблизительное указание времени вполне могли иметь место. Но погрешность эта может составлять от силы минут пятнадцать. Чайко, Симон и Нагорнов вину не признали, но нанесенный ущерб во время следствия они всё-таки частично загладили. Странно как-то — разве это не признание вины?
Суд приговорил каждого к 180 часам обязательных работ. Но в связи с истечением срока давности преступления от наказания водолазы были освобождены. Но материальный вред по приговору суда возместить всё-таки придется — те остатки, которые еще не были возвращены.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А было ли погружение?
Дата публикации: 13 октября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia