Растёт новый дом за посёлком на улице Южной. А вы готовы стать соседями и строить свой собственный? Фото В. Капустина
Растёт новый дом за посёлком на улице Южной. А вы готовы стать соседями и строить свой собственный? Фото В. Капустина

Что нам стоит дом построить?

Северодвинцы готовы менять бетонные коробки на частные дома

Куда деваться от соседей? Сверху топают, как слоны, за стеной — любители послушать музыку громко среди ночи, в подъезде вечно воет и гадит собака, пока ее ведут на прогулку... Хочу жить отдельно, в своем доме. Но как? Где его можно построить?
Уставший от соседей


Сообщение с таким содержанием получили мы на редакционный мобильный телефон на прошлой неделе.
И ведь трудно с отправителем не согласиться — стенки наших типичных «бетонных коробок» настолько тонки, а вентиляция столь несовершенна, что без претензий к соседям не обходится. В очередной раз ощущая сигаретный дым в своей ванной (сосед — любитель покурить в санузле), тоже начинаю задумываться об обособленном жилище.
Оказалось, желающих жить в собственных домах в нашем городе немало. Как рассказал заместитель председателя КУМИиЗО — начальник отдела по земельным отношениям администрации Северодвинска Михаил Чернов, от горожан поступает очень много вопросов об индивидуальной застройке, но не все адекватно оценивают свои силы. Частный дом — начинание хорошее, но требующее значительных вложений. Попробуем подсчитать затраты.
Во-первых, нужен участок земли. До недавних пор земельные участки под индивидуальную жилищную застройку выделялись лишь на правах аренды, однако в конце сентября состоялись два аукциона, на которых земля под строительство частных домов продавалась в собственность. Участки «нарезали» за поселком в конце ул. Южной, здесь частная застройка существует давно, и новые дома удачно впишутся в городской пейзаж. Условие — землю использовать только под индивидуальную жилую застройку, причем будущий дом должен быть не выше трех этажей.
Почем же предлагают северодвинскую землю? Самый маленький участок площадью 484 кв. метра ушел за 191 тысячу рублей, еще пять — площадью около 900 кв. метров — продали с аукциона за 330—350 тысяч рублей.
Казалось бы, немного. Но ведь это только земля. Конечно, возвести на ней дом тоже будет стоить немалых денег, но тут затраты у каждого пойдут по личной смете, в зависимости от проекта, материалов и прочих составляющих. Однако есть статья расходов, которую многие как раз и не учитывают, планируя строить дом, — это плата за подключение будущего строения к сетям инженерно-технического обеспечения.
— Немногие задумываются о том, что к будущим строениям придется тянуть водопроводные трубы, провода электроснабжения, телефонные кабели... И даже если держат в голове эту информацию, не думают о том, сколько это может стоить, — отметил Михаил Чернов. — В городском бюджете нет средств на то, чтобы прокладывать коммуникации, поэтому все ляжет на плечи собственников земельных участков. Информация эта не становится сюрпризом для участников аукционов по продаже земли, стоимость подключения к сетям обозначена в информации по каждому лоту.
Итак, свежеиспеченные хозяева земли смогут подключиться к магистральной сети водоснабжения и водоотведения, стоить это будет в 2010 году соответственно 43 020 рублей и 18 453 рублей без НДС, а плата за технологическое присоединение к электрическим сетям составит 187 936 руб. без НДС. Вести переговоры с владельцами сетей и согласовывать проекты будущим владельцам домов предстоит самостоятельно. На мой вопрос: «Насколько это сложно?» — чиновники администрации лишь поулыбались и предположили, что трудности, конечно, будут.
Итак, суммируем: 350 тысяч рублей за землю, еще около 250 тысяч за подключение к сетям — итого 600 тысяч. Плюс вложения непосредственно в строительство. Выходит, по цене вполне сопоставимо со стоимостью просторной квартиры в бетонном «муравейнике». Плюсы частного дома тоже налицо, а в минусах... дело это долгое, сложное и требует куда больших хлопот, чем простая покупка квартиры. Решать каждому — стоит ли это усилий.

***
Сколько стоит дом построить? На покупку участка земли уйдёт около 350 тысяч рублей, ещё около 250 тысяч за подключение к сетям — итого 600 тысяч. Остальное — строительство дома. По словам строителей, в зависимости от материалов и метража оно может обойтись в сумму от 1 000 000 рублей. Сопо-ставимо со стоимостью квартиры в многоэтажке!

***
На аукционе было продано пять участков земли под частное строительство. Самый маленький участок площадью 484 кв. метра ушел за 191 тысячу рублей, еще пять участков площадью около 900 кв. метров продали с аукциона за 330—350 тысяч рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что нам стоит дом построить?
Дата публикации: 13 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia