Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЗАЩИЩАЙТЕСЬ!

«Миллионники» не устояли


Лето, море, солнце, детство — все это, конечно же, всероссийский детский центр «Орленок». Но некоторые здесь не просто отдыхают, а еще и заряжаются полезными знаниями на год вперед.


Недавно здесь завершилась шестая всероссийская смена «Юный математик-2010». Поучаствовать в ней в числе 80 школьников со всей России пригласили и двух северодвинцев — воспитанников лицея № 17 Максима Михотова и Всеволода Сергеева. Их успехи заметили в проходившей до этого летней математической школе в Майкопе, где трудилась целая команда лицеистов.
Главным событием смены стал 5-й южный математический турнир, в котором участвовали 24 команды. И Архангельскую область представляли только лицеисты: в команду старт-лиги вошли воспитанники учителей математики А.А. Власовой и С.И. Антуфьевой из 7—8-х классов.
За четыре дня ребята померились силами с серьезными соперниками. Команду Вологды обыграли со счетом 12:40, разгромили и сборную Екатеринбурга. На балл обошли даже будущего лидера старт-лиги — команду Ижевска. Однако жюри присудило ничью...
— Города-миллионники, в которых существуют свои математические центры, в командах — воспитанники самых разных школ, а у нас их один класс разбивал! — гордясь ребятами, рассказывает директор лицея Владимир Няков.
А в один из дней произошла интересная замена: вместо москвичей северо-двинцам предоставили сражаться с сильнейшей командой — «Ника» (сборная Калуги и Нижнего Новгорода), которой мы проиграли девять баллов. Самым сложным, признаются ребята, был поиск «дыр» при защите: двум командам давалось прорешать восемь задач олимпиадного уровня. Затем от одной выступал до-кладчик, а от второй — оппонент, который и выявлял слабые места в решении. И встреча с лидером старт-лиги добавила опыта в копилку лицеистов.
За успешное выступление на турнире северодвинцев отметили похвальной грамотой.
В одиночку отличился и десятиклассник Всеволод Сергеев (воспитанник В.В. Зинкоевой). В своем возрасте на этой смене он был единственным северодвинцем, поэтому выступал за команду Камчатки. Учителя ничуть не сомневаются: именно он вывел Камчатку на второе место премьер-лиги! Не зря только Всеволод, а еще капитан северо-двинской команды в cтарт-лиге Максим Михотов получили призы как лучшие игроки.
Сейчас команда лицеистов готовится к участию с 1 по 7 ноября в третьем командно-личном турнире школьников «Математическое многоборье».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Миллионники» не устояли
Дата публикации: 13 октября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia