У ЦУМа взрослые вместе с детьми порезали на кусочки символический 30-метровый ремень — символ жестокости. Фото В. Капустина
У ЦУМа взрослые вместе с детьми порезали на кусочки символический 30-метровый ремень — символ жестокости. Фото В. Капустина

Ремень — аргумент слабых!

Северодвинск — участник российского конкурса «Город без жестокости к детям»

«Дети — наше будущее, как сегодня к ним относимся, так завтра они будут относиться к нам», «Люблю своих родителей и хочу, чтобы они меня любили», «Клянусь стать многодетной мамой и любить всех!» — такие свои естественные желания озвучили на стене гласности северодвинцы, пришедшие в субботу к Центральному универмагу.


У его стен развернулись масса игровых детских площадок, конкурс плакатов «Дети против жестокости», рисунков на асфальте «Мир на земле». Желающим предлагали оставить свой «след» в жизни ребенка — нарисовать ладошку на баннере. Под занавес выпустили в небо воздушные шары с пожеланиями мира и добра, а также порезали на кусочки символический 30-метровый ремень — каждую такую частичку раздали взрослым. Так у нас прошла акция «Люблю — не бью», которую проводили СРЦ «Солнышко» совместно с администрацией города.
Эта акция продолжила декаду, проводимую в образовательных учреждениях Северодвинска «Город без жестокости к детям».
Акции продолжатся до 1 ноября. Волонтеры раздадут взрослым на улицах города более двух тысяч синих лент — символ присоединения к Движению против жестокости к детям (синий — цвет побоев на теле ребенка). Всю прошлую неделю в центре диагностики и консультирования действовала «горячая линия».
Чередой таких мероприятий Северодвинск присо-единился к конкурсу городов России «Город без жестокости к детям», который проводится в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. В движение влились 26457 человек из 74 регионов и городов России. Наш город пока единственный участник от Архангельской области. Поддержать его и высказаться против насилия над детьми можете и вы, включившись в голосование на сайте www.ya-roditel.ru.
...Ежегодно более ста тысяч детей в России сбегают из дома, спасаясь от произвола взрослых, и около девяти тысяч родителей лишаются родительских прав. В 2009 году только в Москве официально зарегистрировали 170 случаев сексуального насилия над детьми. По данным газеты «Вести», за прошлый год в России зафиксировано 150 тысяч преступлений, в которых по-страдали дети, из них 2500 погибли из-за жестокого обращения в семье.
— Много лет назад у нас был такой случай: родители надолго оставили девочку дома, привязав ее к мебели. Семья жила в квартире коридорного типа, но никто из соседей не знал о случившемся, пока девочка не начала скулить... Удивительно, до какой дикости додумываются родители, когда не могут объяснить детям, в чем те были не правы, — рассказывает заместитель начальника ОПДН УВД Вадим Мартынов. — Причем особенно сегодня беспокоит жестокость именно в семьях благополучных. Такие факты тщательно замалчиваются, вот почему нельзя оставаться сторонним наблюдателем.
Часто детям, пережившим насилие, требуется не столько врачебная помощь, сколько психологическая. Однако специалисты социальных служб сталкиваются с нежеланием ребенка рассказывать о проблемах взаимоотношений с взрослыми, с отказом подтверждать факты насилия. Взрослым бывает сложно переломить усвоенную в детстве модель «воспитания ремнем» — она воспроизводится на уровне автоматизма, особенно в ситуации стресса. Но альтернативу нужно искать всегда!
Старайтесь больше говорить с ребенком, пытайтесь понять причины его сума-сбродных поступков. Позвольте ему столкнуться с последствиями своих действий. Например, разбил чашку — теперь придется пить из обычной, без всякого рисунка. По возможности предложите исправить сделанное: ребенку очень важно знать, что ошибки можно исправить, это повышает уверенность в своих силах и желание вести себя хорошо. Не забывайте хвалить за хорошие поступки. Запомните: похвала в четыре раза эффективнее шлепков.
Взрослые разрезали символический ремень с большим удовольствием.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В российском законодательстве предусмотрено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком, — административная, гражданско-правовая и уголовная.
Так, например, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего статьей 156 УК РФ карается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 220 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
* комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав — тел. 58-53-99, 58-49-09
* отдел по делам несовершеннолетних УВД — тел. 56-77-11
* отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования — тел. 58-07-72
* служба социального патронажа СРЦ «Солнышко» — тел. 58-84-64

Публикация в рамках муниципальной целевой программы «Хочу в семью!» на 2010—2012 гг.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ремень — аргумент слабых!
Дата публикации: 13 октября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia