Уж замуж… не хочу!

Почему люди реже желают узаконить свои отношения

Получила недавно очередное письмо по электронной почте от своей знакомой из Москвы. Пишет о том, как съездила отдохнуть на Кипр, что сейчас ожидает нового назначения в своей компании, что у неё, похоже, новый роман. Собирается ли в ближайшей перспективе замуж или завести малыша, как всегда, — ни слова. А между тем скоро 35-летний возрастной рубеж. Почему же всё больше людей отказываются узаконить свои отношения и не хотят рожать? И касается ли эта новая общероссийская тенденция Северодвинска?


Выбираем гражданский брак?
Если по многим экономическим показателям современная Россия отстает от западных стран, то в области человеческих отношений мы наравне с остальными. Налицо рост и числа гражданских браков, и внебрачных рождений. Еженедельник «Аргументы недели» приводит такие факты: «Раньше до 70 процентов мужчин и 60 процентов женщин состояли в официальном браке. А по данным последней переписи, доля и тех и других упала на 10 процентов». Одновременно множатся варианты партнерств и гражданских браков.
А какова свадебная статистика в Северодвинске? Характерна ли тенденция, захлестнувшая крупные города, для нашего города? По данным Северодвинского отделения ЗАГС, количество вступающих в брак сейчас действительно меньше, чем в благополучное советское время.
— Пик свадеб был зафиксирован в 1987–1988 годах, — комментирует ведущий специалист Северодвинского ЗАГСа Галина Агафопудова. — Например, в 1997-м за год в Северодвинске было зарегистрировано около 2456 браков. Через десятилетие, в 1997—1998 годах — около 1500 браков ежегодно. И, например, за 9 месяцев этого года — 1107 браков.
Несмотря на то что количество молодого населения по сравнению с восьмидесятыми годами в нашем городе уменьшилось, всё же вывод однозначен: люди меньше женятся! В чём причина? Многие считают, что сейчас можно вообще не заключать брак, а жить какое-то время с партнёром. Это так называемый гражданский брак. При ответе на вопрос, почему так происходит, свободные люди отвечают: «Зато у нас есть финансовая независимость от партнеров. При разрыве будет меньше проблем». Вот и количество разводов говорит само за себя: в Северодвинске в последние годы число разводов по отношению к заключенным бракам достигло 50 процентов!

Жениться никогда не поздно...
Институт брака сейчас находится в очень подвижном состоянии, объясняют демографы.
— Сегодня каждый человек в вопросах семьи и брака поступает так, как считает нужным, а не так, как ему навязывают извне общество, религия или традиции, — рассказывает психолог центра «Рост» Анна Котовикова. — Люди становятся более свободными в своем выборе.
Ещё одна устойчивая тенденция. Средний возраст вступающих в брак в России увеличивается. Это касается и Северодвинска. Так, в 1997 году наибольший процент браков — 53,6 — заключены людьми в возрасте от 18 до 24 лет. А вот результат дня сегодняшнего. За 9 месяцев 2010 года вступивших в брак в возрасте от 25 до 34 лет больше всего — почти 44 процента. То есть сегодня люди женятся, вступив в более сознательный возраст.
Однако бытует мнение, что чем старше — тем сложнее найти свою судьбу. Опрос женщин 28—38 лет, проживающих в крупных городах России, показал, что те из них, кто до сих пор не замужем, страдают от своего статуса. Демографы считают, что всё-таки незамужняя женщина у нас чувствует себя более уязвимой, чем на Западе. Почему? Нашим девушкам важен не сам статус, им прежде всего необходимо иметь рядом надёжное плечо, силу и защиту. Но, к сожалению, сильных мужчин становится всё меньше. И когда женщина среднего возраста, сделавшая карьеру и уверенная в себе, приступает к поиску партнёра, достойного кандидата найти порой очень сложно. В результате некоторые решают оставаться свободными и рожают ребёнка. Для себя. Одинокая самостоятельная мама — ещё одна распространённая черта нынешней демографической ситуации в России.

Детки подождут?

Несмотря на усилия государства по стимулированию рождаемости, те, кто детей все-таки планирует, относятся к их рождению осторожно. И решаются на одного — максимум двух детей. Среди причин люди называют отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Ведь если вы заводите ребенка, на вас накладывается огромная ответственность. Вы начинаете думать, как обеспечить ему будущее, воспитание, образование и т.д.
...Ясно одно: чтобы институт семьи сохранился, сейчас необходима пропаганда семейных ценностей. Чтобы счастливыми по-прежнему считались любящие друг друга люди, которые растят замечательных детей.

***
Возраст вступления в брак, по данным Северодвинского отделения ЗАГС 1997 год:
до 18 лет — 1,3 %
от 18 до 24 лет — 53,6%
от 25 до 34 лет — 26,4%
от 35 и старше — 18,7%
За 9 месяцев 2010 года:
до 18 лет — 0,2%
от 18 до 24 лет — 35,3%
от 25 до 34 лет — 43,9%
от 35 и старше — 20,6 %

***
За 9 месяцев 2010 года в Северодвинске зафиксировано 50 процентов разводов по отношению к заключённым бракам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Уж замуж… не хочу!
Дата публикации: 13 октября 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia