Фото Ю. Максимова
Фото Ю. Максимова
ВИЗИТЫ

Доверяя, проверяем


Два дня работала в Архангельской области, в том числе и в нашем городе, группа специалистов, перед которой стояла задача подвести промежуточные итоги выполнения проекта «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Архангельской области».


Реализация проекта, средства на который выделены Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), началась в прошлом году. Генеральным подрядчиком, так же как и на аналогичном проекте в Мурманской области, успешно реализованном годом раньше, является Институт безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН), который, в свою очередь, привлекает к работам на местах различные специализированные организации. Потому и проверяли выполнение очередного этапа вместе: от ЕБРР — руководитель проекта Джейн Смит-Бриггс и старший менеджер Сергей Бочаров, а делегацию ИБРАЭ РАН возглавил заместитель директора института Рафаэль Арутюнян. Первый день комиссия работала в областном центре, где одним из мероприятий стала видеоконференция в правительстве области. После доклада руководителей кризисных центров Севмаша, «Звёздочки», Гидромета, областного и городских ГО и ЦС была показана работа системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в действии на примере нашего предприятия. Фрагменты этого телеэфира смогли увидеть многие жители нашей области.
Следующий день работы комиссии проходил в городе корабелов. После встречи с генеральным директором «Звёздочки» Владимиром Никитиным и осмотра музея представители ЕБРР и группы управления проектом побывали в объединённом локальном кризисном центре, где смогли посмотреть, как идут работы по созданию территориальной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и аварийного реагирования в случае возникновения аварий на радиационно опасных объектах, связанных с ремонтом и утилизацией АПЛ, обращением с ОЯТ и РАО.
Обустроенный в короткие сроки и оснащенный самым современным оборудованием и программным обеспечением, центр произвел на проверяющих самое благоприятное впечатление. Явный интерес проявили они к серверной комнате (на снимке), по сути являющейся сердцем центра. С лица сдержанной в проявлении эмоций англичанки Джейн Смит-Бриггс не сходила улыбка, и в кресле руководителя кризисного центра она чувствовала себя весьма комфортно и уверенно, поскольку вместе с коллегами получила подтверждение, что объединенный локальный кризисный центр полностью укомплектован. Осталось лишь провести пуско-наладочные работы на дизель-генераторной станции, которая в случае выхода из строя штатных электросетей должна будет обеспечить подачу электроэнергии на объект. По выходе из помещения гостей ждал ещё один сюрприз — передвижная лаборатория для проведения оперативной радиационной разведки в случае возникновения нештатных ситуаций радиационного характера. В салоне автомобиля уже установлено всё оборудование, и он готов к выполнению своей миссии. В целом членами комиссии дана очень высокая оценка ходу работ на «Звёздочке».
Побывали проверяющие и в заводской док-камере, где главный инженер Олег Фролов рассказал о ходе утилизации подводной лодки «Борисоглебск».
Финальной точкой их пребывания на предприятии стал цех обработки твердых материалов, где им показали, как постепенно, от операции к операции, рождается сияющее великолепие — бриллианты. Тут уж восхищению вообще не было предела. Несколько позже состоялась встреча специалистов с руководителями города корабелов.
Следующим этапом реализации проекта усовершенствования системы АСКРО станет обучение персонала, которому в штатном режиме предстоит осуществлять контроль над безопасным ходом потенциально опасных работ, а в случае возникновения нештатных ситуаций — мгновенно отреагировать, чтобы минимизировать их последствия для жителей Архангельской области и всего Северо-Западного региона в целом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Доверяя, проверяем
Дата публикации: 14 октября 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia