Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
К ДНЮ РОССИЙСКОГО ФЛОТА

Гребной винт — символ «Звёздочки»


В минувший вторник у центральной вахты «Звёздочки» начался монтаж памятной композиции, в основе которой гребной винт одной из утилизированных подводных лодок. Работники специализированного винтообрабатывающего производства (СВОП) предприятия провели его реставрацию и подготовили к установке на постамент.


Когда-то эти мощные подводные крылья бороздили моря и океаны, уверенно неся субмарину по водным глубинам. Теперь же сияющие стальные лопасти винта будут символизировать стабильность производственных достижений одного из ведущих предприятий отрасли судоремонта. Идея создания композиции принадлежит генеральному директору «Звёздочки» Владимиру Никитину. Кстати, недавно постановлением мэра он награждён нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском». Владимир Семёнович, как и подавляющее большинство корабелов, любит свой город, заботится о его красоте и благополучии.
Новый символ «Звёздочки» станет настоящим украшением территории у центральной проходной завода. В создании памятного комплекса и размещении его на специально отведенной площадке принимают участие работники нескольких подразделений «Звёздочки» — СВОП, ремонтно-строительной службы (РСС), управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов (УВЭЯО). В данное время на подготовленный фундамент устанавливается главная фигура композиции — винт, сверкающий отполированным металлом, который необходимо надёжно закрепить. Далее рабочим РСС предстоит довести до ума постамент и прилегающую к нему территорию: сделать их эстетически привлекательными и добиться единства композиции. Справиться со всем комплексом работ необходимо в довольно короткие сроки.
Торжественное открытие «визитной карточки» «Звёздочки» планируется провести в день рождения Российского флота, 20 октября. Если погода не подведёт или другие форс-мажорные обстоятельства не помешают. Пока же многие корабелы «Звёздочки», подходя к центральной заводской вахте, с интересом наблюдают за ходом работ, обсуждают между собой, пытаясь угадать, каким же он в итоге будет — символ родного предприятия, и с нетерпением ждут момента его открытия.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гребной винт — символ «Звёздочки»
Дата публикации: 14 октября 2010

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia