Легко ли быть пожилым

С областной отчётно-выборной конференции ветеранов войны и труда

Первым октября — Международным днём пожилых людей — для большинства пенсионеров заканчивается дачное лето и начинается время активного общения в ветеранских организациях.


Приходит время заняться собой и своим здоровьем, ощутить груз проблем, без решения которых жизнь пожилого человека становится совсем постной и малоинтересной.
Проблемы эти появляются в нашей хлопотной жизни, и пожилые на это начинают отвечать сами себе двумя словами: «Сами виноваты». И это мудрый ответ...
Чем знаменателен 2010 год? Год юбилея Великой Победы. Год очередного кризиса в экономике, которая пришла на смену социалистической, кстати, при попустительстве нынешних 60—80-летних — опытных и мудрых. Им же приходится и пожинать плоды деятельности тех, кого они воспитали, позволили прийти к власти.
Этот год для большинства ветеранских организаций города отчетно-перевыборный. Ветераны помнят, что законы, которые власть делает под себя, периодически надо менять. Шаги к этому нужно предпринимать в общественных ветеранских организациях, которые работают без оплаты своего труда совместно с властными выборными структурами. И ошибки типа «не тех избрали» проверять на своем опыте.
Самыми главными выборами этого года для ветеранов были выборы областного совета общественной организации ветеранов войны и труда. В будущем году будет переизбираться и городской совет ветеранов.
Северодвинскую делегацию на областной конференции представляли десять делегатов и два приглашенных от городского комитета ветеранов войны и воин-ской службы — В.А. Тюрикова и С.А. Белоусов. Конференция работала в Архангельске 7—8 октября. В работе конференции участвовали представители от всех районов, городов области, делегаты от ведомственных организаций, представители областной администрации (министры, заместители министров, руководители управлений администрации).
Северодвинские ветераны активно участвовали в обсуждении доклада председателя областного Собрания Виталия Фортыгина. Обсуждение вопросов проходило на «круглом столе», где есть возможность обратиться к чиновникам любого ранга.
Большинство делегатов интересовали социальные проблемы, вопросы, переложенные федеральной властью на регионы и на муниципальную власть — это вопросы общественного транспорта, медицинского обслуживания, социальной защиты.
Непосредственно к B.C. Фортыгину обратился председатель совета ветеранов ОАО «Севмаш» делегат А.Д. Чертов с вопросом оплаты проезда больных, направляемых северодвинскими врачами в поликлиники и областные больницы. Проблема эта старая и появилась в связи с отменой льгот при корректировке «Закона о ветеранах» реформаторами. Глава областного Собрания обещал разобраться с положением дел, но решаться вопрос будет адресно.
Поднимались вопросы необоснованного роста розничных цен, тарифов на коммунальные услуги, шел разговор о работе банков, о монетизации.
Обсуждались и проблемы работы общественных организаций области. Ведь не секрет, что они работают только на собственном энтузиазме. Был разговор об определении статуса «детей войны», родившихся в 1932—1945 годах и переживших войну и послевоенное лихолетье.
Интересовались наши делегаты вопросами отношения представителей власти к культуре в области и судьбой гарнизонного Дома офицеров в Архангельске, Дома офицеров флота в Северодвинске. Не ушли из поля их зрения и уголовные дела, заведенные на чиновников областной администрации.
Больными темами стали вопросы медицины и лекарственного обеспечения, находящиеся в ведении министра здравоохранения и социального развития области Надежды Макаровой. Она же занимается и обеспечением выполнения Указа президента РФ о выделении жилья участникам Великой Отечественной войны, затянувшееся выполнение которого перешло уже на следующий год. Два дома, строящиеся в Архангельске для этих целей, скорее всего могут быть введены в эксплуатацию только в 2011 году.
Многие вопросы, обращенные к министру здравоохранения, отложены в связи с ее заявлением о грядущей «революции» в этой сфере деятельности администрации области. Потребуется активное участие в этих очередных реформах нас, ветеранов области.
Виктор ПЕТРУШИН,
председатель городского совета ветеранов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Легко ли быть пожилым
Дата публикации: 14 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia