Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
ТРАДИЦИИ

Нерушимая связь поколений


— Помню, так же сидел и слушал начальника цеха, который перечислял, какую работу нам предстоит выполнить, а сам думал, заработаю ли себе на плащ и ботинки, — поделился воспоминаниями с молодыми работниками «Звёздочки» кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, в прошлом знатный бригадир слесарей-монтажников Константин Александрович Сесь.


Более полувека минуло с той поры. Свыше 120 подводным лодкам дала «Звёздочка» вторую жизнь, две трети из них с ядерной энергетической установкой. Сейчас на «Звёздочку», отметившую нынешним летом свой 56-й день рождения, приходит уже четвёртое поколение корабелов. Уже много лет знакомство с заводом, его историей и традициями для них начинается с заводского музея. Одна из традиций — День молодых работников — встреча, на которой генеральный директор, его заместители, руководители кадровой службы и профсоюза, ветераны рассказывают юношам и девушкам, какие задачи стоят перед коллективом предприятия, частичкой которого они стали, какую заботу проявляют здесь о молодёжи, как решаются социально-бытовые вопросы, и многом другом, что волнует молодое поколение.
Сегодня «Звёздочка» — уже не то юное предприятие, на которое когда-то пришел знатный ветеран Константин Александрович Сесь, а центр судоремонта, присоединивший к себе восемь родственных предприятий с различной технической оснащенностью, уровнем подготовки кадров. В ближайшее время предполагается присоединение еще нескольких. Есть у «Звёздочки» филиалы, лучше сказать: цехи, и на Севере, и на Черноморском побережье, и в самом центре Москвы, и даже в Пекине. И у всех есть стабильная загрузка, уверенное финансовое состояние, а значит, уверенность в завтрашнем дне. Кстати, даже в самые тяжёлые времена кризиса численность работников центра судоремонта не уменьшилась. Поскольку основной составляющей производственной деятельности предприятия все эти годы остается именно работа, а не закупки, «Звёздочку», как надежного, стабильного партнера, очень уважают заказчики, и в первую очередь наш основной — отечественный Военно-морской флот. Действительно, ремонт и модернизация атомных подводных лодок на протяжении десятилетий остаются ведущим направлением. Но наряду с этим успешно освоено восстановление зарубежных субмарин, в первую очередь индийских. Сейчас на стапелях «Звёздочки» проходит ремонт и модернизацию уже пятая ДЭПЛ индийских ВМС. Ведутся переговоры о постановке на ремонт следующих кораблей. Успешно работают наши специалисты на аналогичных заказах в Индии и других странах Юго-Восточной Азии. Быстрыми темпами развивается военно-техническое сотрудничество с Китаем.
Активизируются партнерские отношения и с Норвегией — в части освоения шельфовых месторождений. В активе «Звездочки» создание и успешная работа так называемых непрофильных производств — мебельного, винтообрабатывающего, обработки твердых материалов. В каждом из них наряду с кадровыми, опытными специалистами трудится молодежь. Для успешного освоения ею выбранных профессий на предприятии действует система наставничества, целевой подготовки и переподготовки кадров, организуются различного рода курсы, семинары. Проводятся конкурсы профессионального мастерства, дающие мощный стимул для кадрового роста. Действует совет молодых специалистов — инициатор и организатор многих интересных дел на предприятии и за его пределами. Создаются условия и для повышения образовательного уровня корабелов. Гордятся они не только своими достижениями, но и возможностью полезно и активно отдыхать. Например, в оздоровительном комплексе «Звёздочка-Юг» в Анапе. О таком спортивном комплексе, как у нас на «Звёздочке», где могут заниматься спортом и укреплять свое здоровье люди всех возрастов, многие могут только мечтать. А как не вспомнить о нашем легендарном колёснике «Н.В. Гоголь», готовящемся отметить свой вековой юбилей. Кстати, в колдоговоре, подписанном работодателем и трудовым коллективом и признанном в этом году лучшим в области, молодёжи посвящен специальный раздел.
О «Звёздочке» можно много и долго рассказывать. Главное, чтобы молодое поколение корабелов понимало, как им повезло, что они трудятся именно на «Звёздочке».
Завершили День молодого рабочего опять же традиционно — посадкой деревьев на берегу уникального Чаячьего озера. И снова рядом с молодыми были ветераны. Пусть укореняются молодые березки, пусть и молодые корабелы подобно им «пускают корни». Когда-нибудь и они придут на эту аллею с детьми и смогут гордо сказать: «Это я и мои товарищи посадили деревья». В такой неразрывной связи поколений и есть мудрость жизни.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нерушимая связь поколений
Дата публикации: 14 октября 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia