Склянки бьёт секретарь министерства обороны Индии Шикар Дат. Фото из фонда музея
Склянки бьёт секретарь министерства обороны Индии Шикар Дат. Фото из фонда музея
ИСТОРИИ СТРОКИ

Встречает рында гостей


У нашего музея добрая традиция — принимать на вечное хранение отдельные экземпляры материальной части с утилизированных подводных лодок, в том числе такие важные для моряка и корабела предметы, как рында (судовой колокол), закладные доски и тактические номера.


Вот уже более восемнадцати лет в музее отбивает склянки рында, снятая с атомной подводной лодки 667А проекта К-214, встречая гостей предприятия. Под звуки корабельного колокола в большой зал музея входили школьники и учащиеся базового ПУ-28, ветераны и молодые судоремонтники, академики и флотоводцы.
Перезвон рынды слышали представители почти 30 зарубежных стран, делегации которых побывали у нас с деловыми визитами.
Судьба К-214 дважды связана с нашим предприятием. С 1978 по 1980 год подлодка проходила у нас средний ремонт и была отнесена к проекту 667 АУ (ответственный сдатчик Михаил Генин, сдаточный механик Юрий Юденко).
В этом году исполнилось ровно 30 лет, как предприятие после ремонта передало ракетоносец Военно-морскому флоту. В активе К-214 боевые службы и боевые дежурства, удачные ракетные пуски (здесь уместно напомнить, что лодки проекта 667А стали первыми ракетоносцами, получившими на вооружение зенитные ракетные комплексы типа «Стрела», предназначенные для обороны корабля, находящегося в надводном положении, от низколетящих самолетов и вертолетов).
Не будем вдаваться в технические подробности возвращения атомохода ко второй жизни, а вспомним некоторые имена тех заводчан, которые добросовестно это делали. Пример в работе подавали бригады Владимира Погребного, впоследствии кавалера орденов Трудовой Славы II и III степени, Леонида Афанасьева — кавалера ордена «Знак Почета», Олега Савинова — кавалера ордена Трудового Красного Знамени (цех 10), Анатолия Елизарова (цех 9), Юрия Ермакова (цех 16), Владимира Трофимовича (цех 45). Были дни, когда члены бригады гуммировщиков Трофимовича сами, по своей инициативе, оставались и после смены, лишь бы оперативнее выполнить задания генерального графика. Естественно, ответственный сдатчик Михаил Генин к таким порывам относился очень уважительно и находил возможности отблагодарить рабочих теплой заметкой в заводской многотиражке «Трудовая вахта» или денежным поощрением. Помогало делу на заказе и эффективно организованное между бригадами цехов-смежников соревнование по взаимному договору. К слову, по итогам соревнования по сдаточным заказам за июнь 1980 года победителем была признана «команда» Михаила Генина.
Этот заказ предприятие сдало флоту в конце декабря 1980 года, внеся достойный вклад в досрочное выполнение «Звездочкой» заданий 10-й пятилетки.
В июне 1991 года АПЛ К-214 исключили из состава ВМФ, а затем она была утилизирована на нашем предприятии. Память о подводном ракетоносце — рында, которая практически ежедневно бьёт склянки, приветствуя гостей «Звёздочки».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Встречает рында гостей
Дата публикации: 14 октября 2010

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia