Помещение на 1-м этаже здания на ул. Южной, 20 строилось специально для городской газеты «Северный рабочий». Фото В. Капустина
Помещение на 1-м этаже здания на ул. Южной, 20 строилось специально для городской газеты «Северный рабочий». Фото В. Капустина

Аренда с ограничениями

Почему в немилости «Северный рабочий»?

История арендных отношений муниципалитета и нашей газеты завершилась на прошедшей сессии горсовета депутатов. Принято решение о муниципальной преференции в виде предоставления без конкурса ООО «Газета «Северный рабочий» в аренду помещения площадью 536 кв. метров на 5 лет.


После того как на муниципальной аренде некоторые предприниматели сделали состояния, превратившись в олигархов местного разлива с депутатскими мандатами, власти в соответствии с федеральным законом решили наводить порядок. Право аренды — только через конкурс.
Могло дойти до того, что помещение редакции на ул. Южной, 20, которое она занимает 26 лет и которое строилось под нашу газету, выставят на конкурс: кто больше даст? Не абсурд ли, учитывая, что 10 процентов уставного фонда принадлежит муниципалитету? Когда КУМИиЗО решил оформить отношения с редакцией без посредников, поднялся шум в депутатском корпусе с заявлением в ФАС. Такова предыстория.
При прежней власти газета, как и некоторые другие социально значимые организации, от арендной платы была освобождена. Теперь изданию придется за год платить почти 1 млн. руб. из своих доходов. И при этом не иметь возможности уступить на правах субаренды ни одного квадратного метра — такое условие прописано отдельной строкой. (В связи с сокращениями кадров у нас появилась возможность уплотниться).
Почему же такое ущемление наших интересов и на каком основании? Начальник КУМИиЗО Михаил Лукошков в ответ на просьбу прокомментировать это решение, как принято говорить в таких случаях, развел руками. Мол, администрация здесь ни при чем, это требование Федеральной антимонопольной службы, куда был направлен проект решения.
Какова же позиция депутатов? Председатель комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Александр Гордиенко не отрицает своего участия в деле об аренде. Что касается «Северного рабочего», то это его принципиальная позиция. Не напоминает ли это инструмент экономического давления на прессу?
Хотя кто же согласится с таким подозрением? В практике арендных отношений в Северодвинске нашлось еще два ООО, у которых так же связаны руки. ООО «Севбытсервис», которое держит парикмахер-скую на ул. Ломоносова, 73 и, как говорят, сдает места индивидуальным предпринимателям, и мясоперерабатывающий цех «Апрель». Последнему помещения под фирменные магазины депутаты выделили со второго захода и тоже без права субаренды. Говорят, что конкуренты по бизнесу тоже обращались в ФАС. Депутат Гордиенко «Северному рабочему», конечно, не конкурент, но и его сигнал куда следует сыграл свою роль.
Вот так мы попали в тройку аутсайдеров. Поэтому понятен не только профессиональный, но и экономический интерес к теме преференций. Впору воскликнуть: «Огласите весь список»... Информация не представляет секрета и выложена на сайте городского Совета депутатов. Перечень предприятий и организаций, удостоенных права аренды безо всяких условий, может занять много места в газете. Тут и сеть Северо-Западного Телекома, ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», помещения швейного предприятия «Некст лайн», Севергазбанка, страховой компании и т.д. Деятельность всех можно подвести под социально важную. Преференции раздаются под знаком защиты местного товаропроизводителя, социально важных видов деятельности. Чтобы сдерживать в том числе и рост цен.
Если вернуться к газетному производству и нашим доходам, то, напомним, складываются они из подписной цены и стоимости рекламы. Если нам подрезают другие источники дохода, то это может отразиться на цене социально важного товара. Газета тот же продукт, что и хлеб, и молоко, только информационный.
Выдавая преференции местным товаропроизводителям, законодатель делает упор на слово «местный», ибо привозного товара у нас и без того пруд пруди. С этих позиций заглянем в магазин на ул. Ломоносова, 82, переданный в аренду без конкурса ОАО «Северодвинск-Молоко» для торговли товарами местного производства. Они представлены здесь в широком ассортименте. Но при этом раскинут и фруктово-овощной прилавок, есть среди прочего и привозной товар. И на здоровье, покупателям есть из чего выбрать. Но давайте процитируем решение Совета депутатов. «... Определить конкретную цель предоставления муниципальной помощи — осуществление в указанном помещении торговли продукцией ОАО «Северодвинск-Молоко», а также реализация продуктов местных товаропроизводителей, изготавливаемых на территории муниципального образования Северодвинск». Получается, что по формальным признакам нарушают владельцы решение законодателей. И к слову, один из народных избранников имеет прямое отношение к ОАО «Северо-двинск-Молоко»...
Прав был один из депутатов, когда задался вопросом: а если все арендаторы захотят получить муниципальные квадратные метры без конкурса, кто может воспрепятствовать? Какие критерии отбора и отказа? Социальная значимость? Звучит слишком обобщенно. Под это можно подвести любой вид деятельности. Никакого документа, который бы регламентировал процедуру, не существует. Муниципальные преференции могут превратиться в инструмент экономического давления. Скажем, не нравится редактор или наступает на пятки конкурент...
У газеты нет своего лобби ни в горсовете, ни в администрации, хотя, как уже упоминалось, 10 процентов нашего ООО — это доля муниципалитета. По поводу последнего раздаются только вопросы типа: «Где деньги, то бишь дивиденды, Зин?». Наше лобби — это читатели старейшей в области городской газеты, которые, хочется надеяться, сделают правильный вывод. Кто идет во власть и за каким интересом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Аренда с ограничениями
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ситуация

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia