Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ПЕРСОНА

Гармонист-продюсер


Вчера в редакции «Северного рабочего» состоялась традиционная осенняя встреча с ветеранами газеты. Особую атмосферу встрече придало участие заслуженного артиста России Валерия Охапкина. Он приехал в редакцию с баяном, пел песни вместе с нами, сыпал прибаутками — так поздравил наших ветеранов...


- C Днём золотой молодёжи! Я по-другому пожилых людей не называю, — объяснил артист.
А завтра Валерий Охапкин даёт концерт на сцене Дома корабела. Программа называется «Если б гармошка умела...», и, по задумке артиста, это должен быть не просто концерт, а «разговор по душам — и всё через песню».
На шесть лет уезжал Валерий Анатольевич из нашего города, жил на родине — в посёлке Сокольское Нижегородской области, руководил народным певческим коллективом, давал концерты и организовывал масштабные фестивали в разных городах страны. И вот вернулся в Северодвинск, летом назначен заместителем директора Дома корабела.
Первым опытом административной работы для Охапкина было руководство музыкальной школой в родном посёлке:
— В 18 лет я окончил Ивановское музучилище, меня направили в Сокольское. Приступил к обязанностям директора музыкальной школы, и на меня свалились отопление, вода и прочее. А вообще я не чиновник, не любитель сидеть в кресле. Мне не очень нравится слово «администратор». Более точное слово — «продюсер», «менеджер», он идеи и деньги ищет. Большие региональные фестивали я организовывал, ещё когда на Яграх работал.
Отслужив на Северном флоте, Охапкин получил приглашение остаться в Северодвинске. Выбрал ДК им. Ленинского комсомола (сейчас Дом корабела), создал небезызвестный ВИА «Диапазон». Потом по приглашению Полины Васильевны Поповой («это патриарх северодвинской культуры») перешёл в ягринский ДК им. 50-летия Октября (сейчас НТЦ «Звёздочка»). Учился в консерватории как дирижёр и на Высших режиссёрских курсах.
— Вспоминаю годы работы во Дворце, сотрудничество с прекрасным человеком — журналистом Олегом Борисовичем Химанычем. Мы с ним провели 18, если не 19 юморин «Северное смеяние». С Олегом создано много музыкальных фельетонов: я писал музыку, он — тексты.
Из самых ярких страниц работы на Яграх — творчество компании «Балагуры».
— Прежде чем «Балагуров» создать, я пять лет присматривался к людям. Один Жора Якимов (Хлястик) чего стоил! Коллектив сразу пошёл на взлёт; на фестивале «Играй, гармонь!» народный артист России Геннадий Дмитриевич Заволокин заметил нас, и пошло. Но через некоторое время оказалось, что планку уже не поднимешь, нужна чисто профессиональная работа, обучение. Я ушёл в свободное плавание. Стал ездить по России и за рубежом с сольными концертами. Понял: то, что я делаю, нужно людям. Я счастливый человек — моя работа мне в радость. Не понимаю, что такое выходные и что такое отпуск. Как-то занялся подсчётом, сколько сольных концертов дал: досчитал до тысячи с небольшим и отступился. Для краткости о концертных маршрутах скажу так: по горизонтали это Чукотка — Швейцария, по вертикали Новая Земля — Азейбайджан.
Валерий Охапкин пишет песни: много написано на слова северодвинцев Олега Химаныча, Геннадия Заикина, онежанина Евгения Токарева, есть и на собственные стихи. Но композитором себя Валерий Анатольевич не считает:
— Композитор — это профессиональная категория. Если ты не владеешь оркестровым письмом, композитором себя называть язык не поворачивается. Несмотря на мои все образования, считаю, что очень мало знаю. Если я не буду слушать хорошую музыку, не буду анализировать, засохну.
— Как вам определили задачу, когда назначали на должность, и как вы сами её для себя ставите?
— Вернулся я в Северодвинск благодаря приглашению Н.Я. Калистратова: как он мне сказал, «для усиления Дворца». Сам себе задачу поставил — поднятие престижа Дворца. Я считаю, Дворец (а не Дом) корабелов должен быть Большим театром для Северо-двинска — города корабелов высокой культуры. Программа-минимум: создание профессионального молодёжного коллектива, где артисты должны петь, играть, танцевать, говорить. Программа-максимум: организация детского музыкального театра, создание программы «Танцующий город», есть задумка возродить фестиваль «Андреевские дни», есть желание цирковую студию возродить, балетную студию организовать.
— Два встречных вопроса. Первый: кто это будет делать?
— Нужны сильные молодые творческие специалисты. Надеюсь, что в этом плане найду содействие и понимание администрации города и Севмаша. Надо решать вопрос с кадрами, а значит — с зарплатой и жильём. Хорошая работа должна хорошо оплачиваться.
— Второй вопрос: а деньги? Проекты-то затратные!
— А что у нас не затратное? Мы порой прогуляем, пропьём больше и не считаем, что это за-тратно. Есть в Северодвинске хорошие бизнесмены и меценаты. И хорошему делу они помогут.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гармонист-продюсер
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia