Баклаборатория и эндоскопический кабинет отремонтированы за счёт помощи Севмаша и правительства Москвы. Фото В. Капустина
Баклаборатория и эндоскопический кабинет отремонтированы за счёт помощи Севмаша и правительства Москвы. Фото В. Капустина

Лаборатория в подарок от шефов

В детской больнице завершился масштабный ремонт

В Северодвинской городской детской больнице закончился масштабный ремонт — капитально обновили бактериологическую лабораторию и сделали «косметику» и систему вентиляции в эндоскопическом кабинете. Постарались шефы с Севмаша и правительство Москвы.


В рамках шефской помощи правительство Москвы на протяжении многих лет выделяет Севмашу значительные суммы, основная часть средств идет на оснащение Северодвинской городской детской клинической больницы. Как заметила начальник управления здравоохранения администрации города Лариса Меньшикова, наша детская больница получает от шефов столько средств, сколько не выделяется из городского бюджета на ремонт всех остальных учреждений здравоохранения города.
Ну а пока детская больница осваивает выделенные средства: на ремонт баклаборатории и эндоскопического кабинета ушло порядка 3,5 млн. рублей. Зато теперь любо-дорого взглянуть. Обновленная лаборатория радует глаз светлым кафелем, пластиковыми окнами и дверьми, ровными потолками, удобными кабинетами, оборудованными, как и положено по стандарту. Без баклаборатории больница существовать не может, здесь ежедневно исследуется до 500 проб различного биоматериала. Естественно, для лабораторной работы требуются специальные строгие условия, но помещения в здании 1956 года постройки не выдерживали никакой критики. Некоторое время назад по представлению Роспотребнадзора работа баклаборатории инфекционного корпуса детской больницы была приостановлена, так как помещение не соответствовало современным санитарным нормам. После закрытия лаборатории анализы приходилось делать в Северодвинском центре гигиены и санитарного надзора, на что требовались дополнительные затраты и время.
Строителям Севмаша удалось почти невозможное — вдохнуть в старинное здание дух современности. С кривыми стенами и потолками, конечно, помучались, но три месяца ремонта позади, и сотрудники лаборатории, по их собственному признанию, на работу теперь идут как на праздник.
— Огромное спасибо нашим друзьям с Севмаша и из правительства Москвы,— подытожила главврач дет-ской больницы Галина Кузьмина.— Нам не хотелось бы терять таких друзей, и мы очень надеемся, что перестановки в правительстве Москвы не повлияют на его социальную работу и наше сотрудничество.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лаборатория в подарок от шефов
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia