Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
НОВАЯ КНИГА

О друзьях-товарищах


12 октября в городском краеведческом музее состоялась презентация новой книги ветерана-фронтовика, кавалера ордена Славы Корнила Румянцева «От Свири до Балатона. Венский лес».


Корнил Иванович родился в 1924 году и ушёл на войну в августе 42-го. В составе 99-й гвардейской Свирской ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии воевал на Карельском фронте, участвовал в освобождении Южной Карелии, снятии Ленинградской блокады. Был пулемётчиком и радистом в составе 3-го Украинского фронта, воевал в Венгрии, Чехословакии, Австрии... Как пишет в преди-словии журналист Ю.А. Ананьин, автор книги «не переписывает военную историю, а доходчиво ведёт рассказ от первого лица, не забывая и своих боевых друзей».
На презентации в музее присутствовали товарищи автора по службе и работе: участники войны, кавалеры ордена Славы Пётр Михайлович Ладыженский и Павел Петрович Гоменюк, ветераны Севмаша Анатолий Васильевич Колмаков (который в этот вечер подарил музею две свои недавно изданные книжки) и Валентин Васильевич Таскаев.
Надо сказать, на войне Корнил Иванович вёл дневник (что было запрещено). Часть записей пропала, но три толстые тетради сохранились. Дневники и помогают ветерану писать воспоминания. Как сам он говорит, на создание книг его вдохновила боль за погибших однополчан.
Выступил и Пётр Михайлович Ладыженский, рассказав в лицах и красках один из эпизодов, включённых в книгу. Подробности, которые сохранились в памяти ветерана, не найдёшь ни в одной энциклопедии. Насколько важно, чтобы воспоминания участников войны слышали и читали их внуки и правнуки! Поэтому нельзя не оценить большую работу по организации встреч ветеранов с ребятами, которую ведут школы города, в частности музей 27-й школы. Вела презентацию его руководитель Людмила Андреевна Короткова, ребята из этой школы тоже были гостями и участниками презентации, проявили вдумчивое, заинтересованное отношение к теме.
В прошлом году К.И. Румянцев выпустил книги «Зарево над Свирью» и «Сражение на Свири». В этом году при поддержке зам. гендиректора Севмаша В.Р. Угрюмова — «От Свири до Балатона. Венский лес»: тираж всего 200 экземпляров, этого хватит только для школьных библиотек и музеев. Следующей книгой, как пообещал автор, будет рассказ о 45 годах работы на Севмаше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О друзьях-товарищах
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia