Неужели СДМУ «Спецмашмонтаж» пополнит список умирающих предприятий Северодвинска?  Фото В. Капустина
Неужели СДМУ «Спецмашмонтаж» пополнит список умирающих предприятий Северодвинска? Фото В. Капустина

Спецмашмонтаж: последний шанс?

SOS от ветеранов некогда мощного предприятия

На послезавтра, то есть 18 октября, назначено годовое собрание акционеров ОАО «СДМУ «Спецмашмонтаж», в повестке дня которого важнейшие для существования этого предприятия вопросы. Накануне его ветераны и другие активные члены трудового коллектива подготовили открытое письмо в нашу газету — своего рода SOS. Очень рассчитывают, что привлечение общественного внимания к причинам, которые привели к краю гибели некогда преуспевающее предприятие, поможет ему удержаться на плаву, а работникам получить зарплату.


Кто истинный владелец акций?
«Нашему предприятию, которое сегодня называется ОАО «СДМУ «Спецмашмонтаж», 1 июля исполнился 41 год. Наши уникальные специалисты всегда были востребованы на самых важных объектах, причем особенно часто на имеющих оборонное значение. Работали не только в Северодвинске, но и по всей России, а в советские времена — по СССР.
Было у нас по тем временам и передовое техническое оснащение. А территориальному расположению руководители некоторых стройпредприятий города даже завидовали...
Но в стране началась перестройка, и после ваучерной приватизации по 2-му варианту наш Спецмашмонтаж стал открытым акционерным обществом. Покупай акции кто хочешь! Пока контрольным пакетом владела А.Г. Голубева, предприятие работало более-менее стабильно. Старожилы вспоминают её с теплотой еще и потому, что разница в ситуации тех лет с сегодняшней — это небо и земля.
В 2004-м с контрольным пакетом акций к нам пришел предприниматель из Архангельска Е.Л. Песошников со своей командой. Стать генеральным директором для него было пустой формальностью. Через год контрольный пакет перешел И.Е. Березину, затем — В.И. Симанову. Оба они тоже жители областного центра, офицеры запаса. С их появлением в коллективе связаны устойчивые слухи о том, что собственники они лишь формальные, что за ними стоит «кукловод», то есть истинный владелец акций, и это — известное в городе лицо.
«Мелкие» акционеры документов за его подписью не видели, поэтому фамилии не называем. Главное, что с той поры и начались падение предприятия, разбазаривание его имущества и задержки зарплаты работникам. Директора менялись каждый год, а то и полгода. Только в июле 2007-го за смехотворную цену были проданы блок зданий, три гаражных бокса, трансформаторная подстанция и половина территории базы.

Политика разбазаривания
Из-за долгов предприятия по налогам судебный пристав арестовал подъемно-транспортное оборудование и автомобильную технику, что в совокупности было оценено примерно в триста тысяч рублей. А в коллективе стало известно, что покупатель имущества перепродал его по рыночной стоимости, «наварив» сумму почти в сто раз большую!
На днях представители службы судебных приставов с оценщиками осматривали овощехранилище, производственный корпус и складские помещения — все, что осталось от предприятия. Можно предположить, что готовится та же схема продажи и перепродажи. А между тем свои ячейки в овощехранилище, которое и строили когда-то сами, работники предприятия готовы выкупить, так сказать, зачетом из долгов по зар-плате. Это, считаем, для предприятия лучший вариант, так как после расчетов по долгам люди выйдут на свои рабочие места. Но как думает главный хозяин?
Самый больной вопрос — зарплата. Она не выплачена с ноября 2009 года. И это при том, что на одном только объекте МЛСП «Приразломная» выполнено работ на 18 млн. рублей. Самое интересное, что Севмаш эти работы оплатил. Вопрос: куда ушли эти деньги? Даже налоги в Пенсионный фонд с этой суммы вы-плачены не были. В то время предприятие возглавлял В.И. Коржавин. В конце января он уволился, а следом и его команда вместе с бухгалтерией. При этом рабочая и бухгалтерская документация не были, как полагается, переданы по акту.
Те из работников, кто подал на предприятие иски в суд о взыскании задолженностей по зарплате, получили положительное решение. Но когда это судебное решение будет выполнено? Как будут производиться другие расчеты с людьми? Это будет зависеть от решений предстоящего собрания акционеров (читай: держателя контрольного пакета).
Почему келейно?
Возможность работать и постепенно выплачивать долги у предприятия есть.
23 августа 2010 г. Архангельский арбитражный суд принял решение о начале процедуры банкротства Спецмашмонтажа. В его первой стадии наблюдения по ФЗ «Об акционерных обществах» предприятию даются определенные послабления по налогам и расчетам с долгами. С 18 августа главная наша хозяйка — И. Г. Маслова из адвокатской конторы «Пилигрим». В руках этой женщины или того, кто за ней стоит, судьба далеко не рядового предприятия и его работников.
Хотелось бы надеяться, что она отойдет от политики разбазаривания и спекуляции. Увы, келейность подготовки собрания, задержка объявления и отсутствие возможности для рядовых акционеров ознакомиться с готовящимися документами не вселяют оптимизма.
Нечто подобное происходило и происходит с другими предприятиями нашего города, некоторые из которых уже и существовать перестали, а другие, как и наше, на ладан дышат. Но, как говорится, надежда на лучшее умирает последней.
Леонид КУЗНЕЦОВ, Валерий ГОЛЬЧИКОВ, Виктор КОЗЛОВ, Анатолий АТРАШКЕВИЧ и другие акционеры, но не хозяева ОАО «СДМУ «Спецмашмонтаж»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спецмашмонтаж: последний шанс?
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ситуация

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia