Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, хоккее, картинге.

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Обыграв в двух нелегких гостевых матчах сборные Ирландии и Македонии — 3:2 и 1:0, российские футболисты ушли на зимний перерыв лидерами группы В, набрав 9 очков.
Теперь на счету команды Д. Адвоката 9 очков. По 7 имеют в своем активе сразу три сборных — Армении, Словакии и Ирландии. Следующий матч в рамках группового турнира чемпионата Европы россияне проведут в марте 2011 г. в Армении.

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
Коряжемский «Химик» стал чемпионом первенства МРО «Северо-Запад».
В двух решающих матчах за золотые медали подопечные В. Сухих встретились с мурманским «Динамо-ГПС». В столице Заполярья победу одержали коряжемцы — 2:0, а вот у себя дома они уступили — 1:2. Однако по итогам двух встреч «Химик» стал сильнейшей командой Северо-Запада, и теперь с 24 октября он примет участие в финальном турнире лучших любительских коллективов России в Сочи.

КАРТИНГ
В Курске прошли пятый этап первенства России, первенство ЦФО и соревнования «Памяти Л.С. Кононова» по картингу.
В этих соревнованиях выясняли отношения 75 пилотов. В классе «Национальный-Юниор» принял участие северо-двинец, пилот команды «Мастер Карт» МОУ СОШ № 28 А. Зелянин. По результатам двух заездов в классе «Национальный-Юниор» первенствовал наш земляк, опередивший А. Радченко из Старого Оскола и К. Сараева из Курска. Этим этапом завершились всероссийские соревнования по картингу 2010 г. По итогам пяти этапов А. Зелянин занял второе место в первенстве России, первое место в традиционных соревнованиях «Памяти Л.С. Кононова» и первое место в первенстве ЦФО. На этом этапе начал тренировки брат Артема — Никита, которому сейчас исполнилось пять с половиной лет. Никита тренируется в классе «Микро», и в следующем году планируется, что уже два брата Зеляниных будут представлять наш город в первенстве России по картингу.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Архангельский «Водник» принял участие в международном турнире в Швеции «KOSA Euro Cup», где занял второе место.
Подопечные воспитанника северодвинского хоккея Э. Трифонова довольно удачно выступили в групповом турнире. Они переиграли шведские «Але-Сурте» — 3:2 и «Сириус» — 4:1, норвежский «Сольберг» — 5:1 и уступили шведской команде «Кунгелье» — 3:6. В финале «Водник» вновь встретился с «Кунгелье». Основное и дополнительное время игры завершилось вничью — 3:3. В серии пенальти удача сопутствовала шведам — 3:1.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Челябинский «Трактор» подписал контракт с воспитанником архангельского «Спартака» 30-летним нападающим Д. Афанасенковым.
Последним клубом Дмитрия был ярославский «Локомотив», который приобрел нападающего у московского «Динамо» на драфте отказов. В прошлом сезоне форвард сыграл за железнодорожников 52 матча, в которых забросил 12 шайб и сделал 9 голевых передач. Обладатель Кубка Стэнли-2004 прибыл в Челябинск и уже провел с командой первую тренировку.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Александр Алексеев