Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Юбилей в тесноте,

но не в обиде встречает художественная школа

Хочешь поступить в детскую художественную школу № 2? Придётся выдержать конкурс! Число желающих обучаться в ДХШ значительно превышает возможности школы.


Количество мест в подготовительных классах ограничено количеством помещений: их школе не хватает. Да что там говорить: уже несколько месяцев простаивают подаренные сенатором В. Рушайло печи для обжига керамики и японские гончарные круги — мастерские, где они находятся, закрыты по предписанию Роспотребнадзора по причине несоответствия их площади нормам квадратных метров на каждого учащегося.
Поэтому, когда по соседству с ДХШ стали освобождать помещение бывшего ночного клуба «Титос Апостос», школа стала к нему приглядываться.
— У нас два варианта решения проблемы: либо надстраивать второй этаж к своему зданию (проект уже есть), либо просить администрацию города выделить нам дополнительное помещение, — рассказала директор ДХШ № 2 Людмила Сафонова. — Надстройка — вариант не фантастический, но очень затратный, и затраты в процессе реконструкции могут оказаться гораздо выше расчётных, как это вышло, если вы помните, с 1-й школой. А тут возле нас готовое помещение пустует. Оно очень удобно для школы территориально и по своей конструкции. Перенеся туда выставочный зал, мы бы получили два дополнительных помещения для мастерских.
В общем, юбилейные хлопоты (в сентябре «художке» исполнилось 40 лет, и 2 ноября школа готовится торжественно отметить эту дату) проходят на фоне решения вопросов о насущном: первый — проблема расширения учебных площадей, второй — планируемый переход в статус автономного учреждения. На днях в школе состоится собрание трудового коллектива, где будет обсуждаться переход в «автономку» и на новую систему оплаты.
Что-то мы всё о прозе жизни, а как же творчество? А с творчеством как раз в ДХШ всё в порядке! Говорят, дети нынче стали более свободные и креативные (другое дело, что менее усидчивые), к тому же, чтобы учиться в основных группах «художки», надо сдать экзамен. Думаете, за что на вступительном экзамене по композиции ставят двойки? За стереотипность мышления! Если ребёнок рисует озеро и двух лебедей или девушку спиной к зрителю, море и закат (два почему-то популярных сюжета) — «неуд» гарантирован.
Те, кто экзамены выдержал, за пять лет овладевают многими умениями. Самые талантливые идут учиться дальше и становятся профессиональными художниками. Окончили северодвинскую «художку» санкт-петербургский художник театра и кино, лауреат ряда профессиональных премий Павел Пархоменко (работал над такими известными фильмами, как «Жмурки», «Война», «Груз-200», «Комедия строгого режима», «Юленька» и другие) и главный художник-технолог костюмерного производства Мариинского театра Ирина Коровина. Из художников нашего города можно назвать Александра Копеина, который занимается газетным дизайном и рекламой, театрального художника Дениса Стальмакова и других. Учатся в Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина недавно окончившие ДХШ № 2 Гета Тихомирова (отделение книжной графики) и Марина Чекавин-ская (отделение архитектуры).
Из 18 педагогов ДХШ большинство — её выпускники. Окончила школу, которой сейчас руководит, директор Л. Сафонова. Уже и её ученики пришли работать в родную школу. Среди преподавателей — активная творческая молодёжь. В этом году вступили в Союз художников РФ Е. Ярунова, А. Менухов (к сожалению, единственный из оставшихся на сегодня в школе педагогов-мужчин), А. Севастьянова. С этого учебного года в коллектив преподавателей влились выпускница Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена Т. Бушманова (кстати, она тоже училась в ДХШ № 2) и окончившая Архангельский колледж культуры и искусств К. Джафарова.
Лучшие работы выпускников, учащихся и преподавателей ДХШ № 2 скоро сможет увидеть весь город: 2 ноября в ЦКиОМ откроется ретроспективная выставка. В программе юбилейных торжеств не только вернисаж. Будет и торжественная часть, и небольшой концерт, и, конечно, возможность пообщаться с преподавателями и выпускниками разных лет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Юбилей в тесноте,
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia