Фото В. Паршевой
Фото В. Паршевой
РЕДКАЯ ПРОФЕССИЯ

Застучали топоры на куполах


В сентябре возобновились реставрационные работы на Троицкой церкви в Нёноксе. Шатры покрылись лесами, застучали топоры. «Между небом и землей» трудятся плотники-реставраторы, усердно восстанавливая деревянные купола прекрасного храма.


Сотрудники Нёнокского филиала Северодвинского краеведческого музея в рамках проекта «Музейный дворик» задумали организовать мастер-класс под руководством одного из плотников-реставраторов, чтобы познакомить школьников с этой редкой профессией. И вот руководитель работ Климов выделил время, чтобы дать урок плотницкого мастерства.
В намеченный день на площадке «Музейного дворика» собрались заинтригованные школьники. Михаил рассказал им о своей профессии, о том, сколько самых различных плотницких инструментов использует в работе.
Затем вся компания переместилась в мастерскую реставраторов рядом с Троицкой церковью. Михаил показал инструменты, выкованные по старинным образцам, поясняя, для чего нужен каждый из них, подчеркнул, что все они традиционные, издревле применявшиеся для строительства деревянных храмов. Продемонстрировал, как снимать кору скобелем, как работать топорами (их в арсенале реставратора несколько видов, у каждого своя функция).
И вот кульминация мастер-класса. Ребятам дали примерить на себя роль плотников-реставраторов, поработать (конечно, под руководством профессионала) не-обычными инструментами.
В заключение Михаил Климов поведал один из секретов древних зодчих, которые умели так подогнать лемех — деревянные части покрытия купола, что под эту «броню» не попадало ни одной капли дождя.
В этот день высокое искусство деревянного зодчества стало ближе и понятней школьникам. Возможно, кто-то из собравшихся в мастерской ребят потом выберет для себя удивительную профессию плотника-реставратора.
Виктория ВОЛКОВА, Валентина ПАРШЕВА,
научные сотрудники городского музея

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Застучали топоры на куполах
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia