- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ВЕРНИСАЖ

Петров за Петровым

Автор Галина Чарупа дата: 19 октября 2010 @ 15:17 в Культура | Комментарии отключены

Те, кто видел обе выставки, согласятся: несмотря на общность фамилий, оба Петрова имеют совершенно разный творческий почерк.
Игорь Петров представил 50 картин северной природы, столь близкой нашему сердцу. Знакомые уголки — Рикасиха, Шихариха, Яреньга, Лопшеньга (откуда родом живописец, в 1968 году переехавший в Северодвинск), речка Корода, лесные озёра... Зритель из народа, видимо, попавший на вернисаж случайно, громко прокомментировал:
— Вот речка Ширшема — как живая, один в один!
О картинах Петрова могут быть очень разные мнения (вот Геннадий Садомовский, один из наших мэтров, считает, что Игорь Петрович более силён как рисовальщик), но нельзя не согласиться: сюжеты их понятны и доступны каждому.
— Этой выставкой я подвожу итог всей моей творческой деятельности, — сказал художник, — с возрастом начинаешь осмысливать жизнь по-другому. Хотелось выразить красоту нашей северной природы, мест, где я вырос, города, где сейчас живу. Я не сторонник приукрашивания, мне нравится показывать всё как есть.
Выставка будет работать до 29 октября. И сотрудники ЦКиОМ решили на базе её начать новый проект — мини-уроки изобразительного искусства. Уже записались желающие— класс из 12-й школы и несколько групп из детских садов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/19/petrov-za-petrovym.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.