- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЖИВАЯ МУЗЫКА

Вещее дерево

Автор Галина Чарупа дата: 19 октября 2010 @ 15:14 в Культура | Комментарии отключены

Группа работает в жанре «живой истории», исполняет древние славянские былины, мифы, бытовые и обрядовые песни славян, заселявших Сибирь в средние века. «ВеданЪ КолодЪ» (то есть «вещее дерево») — не-обычный музыкальный инструмент, обнаруженный археологами и, по преданиям, способный предсказывать судьбу. Музыканты группы играют на инструментах с многовековой историей: на концертах звучат гусли, гудок, русская волынка и другие старинные инструменты, реконструированные мастером Валерием Нарышкиным. Собственно, группа — это и есть сам Валерий Нарышкин и две барышни в этнических костюмах. Каждый из троицы — певец и мультиинструменталист.
Начало задержалось на час: группа должна была явиться прямо с поезда и не успевала доехать до концертной площадки с Исакогорки. Поэтому саунд-чек проходил уже на публике и без лишних слов плавно перешёл в собственно концерт. По ходу выступления давались пояснения об инструментах и исполняемых композициях. Кроме старинных традиционных напевов звучали и современные авторские песни в соответствующей стилизации. Одна из песен («У Егорья на горе») оказалась записанной в Архангельской области. Звучание варгана заставляло вспомнить о соседстве музыкантов с коренными народами Сибири, звучание волынки — о европейском фольклоре (например, музыке Шотландии), хотя оба эти инструмента использовали на протяжении веков самые разные народы, и русские тоже. Как и большой духовой инструмент, который любители этнической музыки называют диджериду, а это, товарищи, как оказалось, — боевой славян-ский рог.
Как приятно услышать в приличном исполнении не попсовую музыку, столь отличную от всего показываемого по ТВ! Но продолжатся ли встречи в «Арт-гостиной», их организатор Майя Христензен пока ответить не смогла. Как водится, мешают объективные трудности. Будем надеяться, что их удастся преодолеть. И ждём новых встреч с живой музыкой!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/19/veshhee-derevo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.