На этом перекрёстке станет безопасней. Фото В. Капустина
На этом перекрёстке станет безопасней. Фото В. Капустина

Зажгись, зелёный свет!


Этот перекресток проспекта Ленина и улицы Южной по проходимости и степени безопасности считается одним из самых сложных. Движение по Южной становится все интенсивнее, а пешеходный переход только обозначен знаком.


Но все мы знаем, какое отношение у иных водителей к зебре на дороге, тем более перед поворотом. На этом месте сбиты двое детей, пострадала женщина с ребенком. Сколько еще нужно жертв? Возмутились родители ребятишек, которые посещают ДК «Строитель», его работники тоже присоединились к настойчивым просьбам: в этом месте нужен светофор.
И начали действовать. Были обращения в городскую администрацию, Совет депутатов. В поддержку выступила и наша газета, опубликовав коллективное письмо читателей. И оно нашло отклик.
Это сейчас мы видим результат. Но, чтобы продвинуть общее дело, всегда требуются усилия конкретного человека. Депутат Андрей Чурсанов «продвигал» светофор на опасном перекрестке со свойственной ему энергией. Первый вопрос, который у всех на устах, это финансы. Где взять 750 тысяч рублей? Этот объект в бюджете не значился, правда есть программа «Мы и дорога». При рассмотрении на очередной сессии поправок к бюджету эти деньги по предложению все того же депутата Чурсанова были выделены. Конечно, перед этим пришлось убеждать коллег. Не все были согласны с тем, что безопасность — это приоритет, когда в каждом депутатском округе немало других нужд. А потом начались согласования, конкурс на муниципальный заказ, без которых не обходится ни одно дело. В общей сложности более полугода потребовалось, чтобы на перекрестке появился светофор.
Электронное средство безопасности включили в минувшее воскресенье в праздничной обстановке на фоне разноцветных шариков в присутствии работников ГИБДД, прессы и ростовых кукол. Через громкоговоритель звучали стихи, посвященные безопасности движения, и слова благодарности за заботу о пешеходах.
Несколько дней назад зима сделала пробный шаг. Подморозило, выпал снег. Он долго не продержался, но весь набор погодных «удовольствий» водители и пешеходы получили. Гололед, а потом слякоть... Но на этом перекрестке пешеходам теперь не придется перебегать улицу. Светофор регулирует движение. Об этом надо напомнить водителям, чтобы были внимательнее.
К слову, только закончилось мероприятие, как на наших глазах машина проехала на красный свет. Инспектор ГИБДД быстро отреагировал, приступив к выполнению своих протокольных обязанностей.
Открытие, говоря на языке специалистов, светофорного объ-екта стало в городе событием. Наверное, не от хорошей жизни. Как прокомментировал заместитель начальника ГИБДД Михаил Крылов, в следующем году намечено установить еще два светофора. Тоже в опасных местах. Если, конечно, выделят деньги...
А накануне на комиссии по безопасности движения, которая собирается в мэрии, шла речь о нерегулируемых пешеходных переходах. Одного знака недостаточно, нужны «зебры» на асфальте. И деньги на эти цели, чтобы можно было круглый год обновлять белые полоски.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зажгись, зелёный свет!
Дата публикации: 19 октября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia