Однажды 20 лет спустя

Служба спасения Северодвинска отмечает юбилей

Спасателям никто особенно не радуется. Такая уж у них работа — быть спутниками беды. Но в то же время они, как ангелы-хранители, несут надежду на спасение, на жизнь.


Год 2004-й. 16 марта. Взрыв в подъезде дома номер 120 по проспекту Советских космонавтов в Архангельске прогремел в 03.26 из-за утечки бытового газа. В одно мгновение перестал существовать целый подъезд панельной девятиэтажки. Погибло 58 человек. У людей под завалами оставалась единственная надежда на мужество и опыт профессионалов, и еще — на удачу. Найти, продлить хрупкое существование человека предстояло спасателям, наградой для них стали 15 жизней. Эта катастрофа стала самой крупной из всех, где приходилось работать северо-двинским спасателям за 20-летнюю историю службы. Она оставила восемь памятных нагрудных знаков МЧС на лацканах пиджаков и глубокий след в душе каждого.
Как город раньше жил без службы спасения, сейчас уже сложно представить. Родилась она в перестроечном вихре 1990-го: приказом заместителя начальника штаба гражданской обороны Северодвинска подполковника В. Комиссарова было создано малое государственное предприятие «Спасатель». У его истоков стояли Михаил Ишутин, Сергей Евграфьев, Александр Фомичев, 12 человек были приняты на работу по специальности «спасатель», хотя сама эта специальность появилась в Едином тарифно-квалификационном справочнике только через пять лет. Так и жили, без финансирования, на голом энтузиазме и предприимчивости руководителей, занимались и промышленным альпинизмом, и спасработами, и многим другим. Лишь 10 лет спустя служба спасения получила официальный статус, оставив все остальные работы, кроме аварийно-спасательных, ООО «Спасатель».
Быть первой зарегистрированной службой в области — это немало значит. Впрочем, спасателям просто нельзя быть не первыми, ведь в их руках жизни. Как бы банально ни звучало, но спасатель — не профессия, это образ существования, ведь не знаешь, когда случится беда. Дорожные аварии, производственные травмы, пожары, захлопнувшиеся двери, опасные животные, осиные гнезда, сорванные крыши, поваленные деревья, происшествия на воде, пропавшие в лесу — все это означает: «Пора звонить в службу спасения!» Многое становится смешным, но это после, а чаще то, с чем приходится сталкиваться спасателям, грустно, больно, страшно.
— Есть профессии, представителям которых желают, чтобы работы у них было как можно меньше. Того же хочется пожелать спасателям, — отметил начальник службы спасения Северодвинска Константин Окулов. — Пусть всегда и ко всем помощь приходит во-время! И главное — чтобы мы были нужны не только тогда, когда мы нужны.
Вы нужны, спасатели! И 20 лет истории службы, и сотни спасенных жизней — главное тому доказательство.

***
Сегодня в службе спасения работают 40 человек. Северодвинцы всегда могут рассчитывать на мастерство и оперативность 21 профессионала из отряда спасателей. И на опытность оперативных дежурных. Только за 2009 год они приняли около 17 тысяч звонков, более 2000 из них потребовали выезда поисково-спасательной группы.

***
Бывали вызовы из серии «и грустно, и смешно». К примеру, такой случай: девочка, решив накрутить локоны, так запутала щетку в волосах, что вытащить ее без ущерба для шевелюры не было никакой возможности. Резать — значит оставить полголовы лысой, а у девочки назавтра выступление. Вот и ревели всей семьей в три ручья, пока кому-то не пришла мысль спасателей вызвать: злополучную расческу разрезали на куски, оставив счастливых «пострадавших» разбирать колтун из волос.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Однажды 20 лет спустя
Дата публикации: 20 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia