- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 20 октября 2010 @ 9:37 в Право | Нет комментариев

Чужое карман не тянет
Уроженец Няндомского района Денис Люлинцев (1983 г.р.) в своём относительно молодом возрасте был судим за кражи уже четыре раза. Но жизнь его ничему так и не научила, рука всё равно тянулась к чужому добру.
Поздним вечером в магазине Люлинцев заметил, как один из покупателей, расплачиваясь, достал пухлый кошелек. Чуть позже, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воришка ловким движением руки вытянул из кармана покупателя кошелек и очень обрадовался, найдя там 30 тысяч рублей.
Свою вину Люлинцев признал и по приговору суда получил один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Доходы превратил в расходы
Наверное, нет такого человека, который бы любил платить налоги. Но если одни воспринимают это как неприятную, но необходимую обязанность и честно делятся с государством своими доходами, то вторые при помощи всевозможных ухищрений пытаются утаить прибыль. Валерий Куликов (1970 г.р.) относился ко вторым.
Куликов был директором предприятия, занимавшегося поставками алкогольной продукции, и имел весьма неплохие доходы. Но отдавать даже часть их было для предпринимателя как нож в сердце. Поэтому Куликов решил в налоговой декларации значительно приуменьшить свои доходы. А чтобы была доказательная база, изготовил поддельные договоры, из которых следовало, что фирма якобы приобрела поддоны для хранения и перевозки алкогольной продукции, стоимость которых составила весьма кругленькую сумму. Соответственно были выписаны фальшивые счета-фактуры, накладные и другие необходимые документы. Вся эта липа была отражена также в бухгалтерской отчётности. Но фокус не удался, ревизия выявила финансовые комбинации Куликова. Следствие установило, что за два года он недоплатил государству больше десяти миллионов рублей налогов.
Свою вину Куликов признал. Суд приговорил предпринимателя к штрафу в 300 тысяч рублей.

Не проспите вора!
Спящий не у себя дома человек, да еще и после хорошей попойки, — первейшая жертва для вора. Вот и в этом деле, пока гражданин О. спал, ранее судимый Вадим Клюкин (1978 г.р.) был начеку.
О. выпивал в компании, а опьянев, уснул. Воспользовавшись благоприятной ситуацией, Клюкин стал обшаривать его карманы, присвоив мобильный телефон и 780 рублей. О., видимо, всё же почувствовал неладное и проснулся, потребовал вернуть украденное. Но в ответ получил кулаком в лицо, а потом еще и ногой по телу, чтобы «не возникал». Испугавшись дальнейшего насилия, О. выскочил из квартиры через окно.
Свою вину Клюкин не признал. Отрицал, что грабил и бил кого-либо. Суд приговорил его к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Клюкина также обязали выплатить имущественный и моральный ущерб в размере 4 780 рублей.

Толчок с роковыми последствиями
Кому из нас не наступали на ногу, кого не толкали в автобусах, множестве других общественных мест? Как следствие, конечно, случаются словесные перепалки, но дальше этого обычно дело не идет — конфликт-то выеденного яйца не стоит. А вот Виктор Евграшов (1956 г.р.) в подобной ситуации зашел слишком далеко.
В магазине руками в спину Евграшова случайно толкнул выпивший С., который запнулся за ступеньку. Евграшов среагировал моментально — схватил «обидчика» за одежду, вытащил его в тамбур магазина и стал бить. Тот попытался убежать от истязателя, но Евграшов разошелся не на шутку, повалил С. на пол и начал пинать его ногами по голове. Для избиения использовал и деревянную палку. В результате С. получил тяжкие повреждения.
Свою вину Евграшов признал частично. Рассказал, что применил насилие, защищаясь от С. Приговор суда — три года условно с испытательным сроком два года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/20/sudebnaya-xronika-32.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.